• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко требует от Ющенко распустить парламент

    Опубликовано: 2006-07-12 14:26:00

    Президент Украины Виктор Ющенко сомневается в легитимности новой «антикризисной» коалиции и не исключает возможности роспуска парламента. Тем временем растет количество обращений к главе государства с требованием распустить Верховную Раду и назначить перевыборы, поскольку демократические силы видят в этом единственный выход из данной ситуации, сообщает пресс-служба БЮТ

    Одним из первых соответствующее обращение к Президенту принял Львовский областнойсовет, который также призвал все национально-демократические силы обеспечить поддержку этой инициативы.

    Львовский облсовет считает создание коалиции Партии регионов, коммунистов и социалистов в парламенте попыткой антидемократического переворота, вместе с тем отмечая закономерность ситуации, поскольку коммуно-социалисты объединились с теми же олигархами, уголовными элементами и сепаратистами. Действия лидера социалистов Александра Мороза облсовет считает предательством.

    Обращаясь к людям, львовские депутаты призывают их быть готовыми к активным действиям и использовать свое право, согласно статье 5 Конституции Украины, проводить мероприятия по защите украинской государственности, ее государственного строя, суверенитета и территориальной целостности.

    О намерении принять обращение к Президенту с требованием перевыборов заявили Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы. Глава Тернопольского облсовета Михаил Миколенко общался с обычными избирателями и увидел, что люди подавлены, они не ожидали, что такое произойдет. Конечно, можно назвать поступок Мороза предательством, но народу от этого не легче.

    Кроме того, к главе государства обратилась Ассоциация местных советов Львовской области, которая также призывает Виктора Ющенко объединить патриотические силы и провести новые выборы.

    Требование досрочно распустить парламент и назначить перевыборы Президенту направила Украинская народная партия, которая считает новообразовавшуюся, так называемую «антикризисную», коалицию попыткой реванша вчерашнего коммуно-олигархического режима.

    Антиукраинские олигархические силы в парламенте, нарушая Конституцию и регламент Верховной Рады, начали узурпацию власти в стране и первый шаг к этому сделала парламентская фракция социалистов и ее лидер Александр Мороз. УНП также обращается к гражданам Украины с призывом принять активное участие в акциях протеста в защиту демократии в Украине и недопущения к власти сепаратистов, фальсификаторов выборов и политических предателей.

    На ситуацию отреагировал и Народный Рух Украины, который заявил о невозможности участия в формате «антигосударственной» коалиции. НРУ отказался признать существование и правомочность любой коалиции, которая сформирована с нарушением норм Конституции и регламента Верховной Рады. Народный Рух также заявляет, что оставляет за собой право адекватных действий, с целью недопущения нарушения Конституции, наступления на украинскую государственность и демократию.

    С требованием распустить парламент и назначить перевыборы к Виктору Ющенко обратился также Национальный союз писателей Украины. В сообщении сказано, что в связи с чрезвычайным положением и политическими событиями, способными привести к расколу государства, потере независимости, необходимо распустить нынешний состав парламента. В этом, по мнению Союза писателей, единственное спасение.

    В конце прошлой недели о роспуске парламента как единственном выходе из ситуации, сложившейся в Верховной Раде, заявила и лидер ЮБТ Юлия Тимошенко.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.