• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Ермолаев: «Широкая коалиция - уже метафора»

    Опубликовано: 2006-07-14 12:46:00

    Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев советует гражданам Украины ничего не читать на политические темы до вторника. Именно к этому дню, по его мнению, у политиков пройдет стресс.

    - Почему затягивается процесс переговоров между конфликтующими политическими силами?

    - Любой политический процесс состоит не только из меркантильных и прагматичных расчетов, но и символических составляющих. Президент рад бы договориться с Партией регионов, однако ему важны символические составляющие альянса. Виктор Ющенко не может допустить союза его демократических сил с «сине-красными» силами. Как не может Президент представить себе коалицию с политическим поражением НУ. Кроме того, он бы очень хотел, чтобы будущая власть была относительно нейтральна. Уже сейчас понятно, что у будущей власти не будет яркого вождя. Если мы исключим Александра Мороза, который уже не вождь, то лидеров - не остается.

    - А чем спикер в лице Мороза - не вождь?

    - С момента, когда он ограничился личными амбициями, он перестал быть лидером. Премьер же у такой коалиции «компромисса» будет относительно неконфликтным.

    - Насколько велик шанс у НУ навязать ПР свою кандидатуру премьера?

    - Такой шанс Ющенко уже потерял. Этот шанс был у НУ в прошлый четверг и пятницу. Еще тогда ПР, поддерживая Мороза, заявляла о готовности идти на компромисс. «Наша Украина», находясь в традиционной неврастенической ситуации, этого не услышала. Для того чтобы получить рациональный ответ, каким же будет выход, ждите следующего вторника.

    - Почему именно вторника?

    - Последствия неврастенического приступа - 70 дней. У политиков сейчас стресс, упрощенный подход к проблемам, они часто не контролируют семантические формы. Озвученная ими реакция на те или иные события, кажется им адекватной. Хотя таковой не является.

    - Решение экс-лидера СПУ Александра Мороза стать спикером ВР тот случай?

    - Тот самый. Мороз - это вообще классический случай психологической неврастении и неудовлетворенных амбиций. Многие, кто сталкивался с ним в последние три месяца, подчеркивали, что у Мороза появилась проблема гипертрофированной амбиции. Мало того, что он ведет себя иррационально, он искренне считает, что он - единственный в государстве, кто способен «рулить»... Так что в ближайшие несколько дней предлагаю ничего не слушать и ничего не читать на политическую тематику.

    - Чьи амбиции пострадают на этот раз?

    - Жертвами могут стать коммунисты.

    - Как Вы относитесь к идее создания «широкой коалиции»?

    - Широкая коалиция - уже метафора. Она была актуальна, когда речь шла о возможности учреждения нового альянса несколькими участниками парламента. Кроме того, после создания «антикризисной» коалиции, вопрос о создании широкой коалиции нужно снимать. Я не думаю, что возможен вариант, когда к антикризисной коалиции подключится вся НУ. Обсуждаемые сейчас модели возможного альянса, так или иначе, пораженческие.

    - Насколько вероятен альтернативный альянсу с ПР вариант - Виктор Ющенко распустит парламент?

    - Длительное время я очень толерантно относился к позиции президента и разделял его озабоченность по части тактики ведения переговоров: нехорошо во время переговоров использовать инструменты шантажа, предательства и всевозможных подтасовок. Но недавно я с удивлением услышал, что сам Президент начал «играть в колпачки», угрожая распустить парламент. Одно дело, когда в такой стилистике свою позицию озвучивает рядовой политик, другое дело - гарант Конституции. Кроме того, президенту может не нравиться созданная коалиция, но он не имеет права с ней бороться. Как политик - да, Ющенко может распустить парламент, однако президент понимает, что политическое поражение будет еще больше, нежели присоединение к антикризисной коалиции.

    - А когда парламент-то распускать?

    - Вопрос технологический. Сейчас проигрывают две силы - БЮТ и «НУ». Вряд ли политическая архитектура изменится, а тупик будет очень глубоким. И второе: если парламент - не долгожитель, и мы рассматриваем это как новый политический цикл, связанный с бушующей архитектурой власти, то следует рассматривать будущие парламентские выборы в прямой связи с выборами президентскими. Многие уже считают, что Виктор Ющенко не способен пойти на второй срок по ряду причин: политических, электоральных, психологических. Тем не менее сам он так не думает. Гарантия успеха Ющенко на следующих выборах - поддержка его персоналии восточными элитами. Ющенко нужно вновь завоевать мечту украинского политика: стать меньшим из зол.

    - Каким образом?

    - Нужно таким образом выстроить сюжет парламентской кампании, предшествующей кампании президентской, чтобы большинство политических сил, конкурируя между собой, признали Ющенко - фигурой компромисса. В эту игру умел играть Леонид Кучма. Теперь учится играть и Ющенко. Отсюда вывод: президент может шантажировать парламент роспуском, но ему это не выгодно.

    - Если и этот сценарий не удастся, насколько, по-Вашему, возможен вариант президентских довыборов?

    - Пока что оснований как для роспуска парламента, так и для досрочных президентских выборов - недостаточно. Все рассуждения о процедуре импичмента президента и различных технологиях увольнения депутатов - скорее, страшилки, которые используются с целью повлиять на Виктора Ющенко, а не в качестве реальных угроз. Этот парламент не в состоянии даже 226 голосов насобирать

    Газета «Экономические известия»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.