• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Журналистов СТБ поддержали британские коллеги

    Опубликовано: 2006-07-14 15:17:00

    Национальный Союз Журналистов Великобритании и Ирландии высказывает поддержку украинским журналистам, которые борются за свое право исполнять профессиональные обязанности без давления со стороны депутатов, сообщает радио Эра.

    Приводим текст заявления.

    Уважаемые журналисты!

    Национальный Союз Журналистов Великобритании и Ирландии был очень встревожен, когда узнал, что на протяжении последнего месяца трем украинским журналистам препятствовали в их профессиональной деятельности, хотя они просто выполняли свою работу.

    Как союз мы убеждены, что журналисты должны иметь право на свободное освещение событий, не боясь людей при власти.

    Мы поддерживаем право журналистов на свободу слова и стоим горой за тех, кто честно освещает события.

    По этой причине Национальный Союз Журналистов призывает украинское правительство срочно расследовать обстоятельства, при которых журналистку телеканала СТБ лишили права выполнять свои профессиональные обязанности. Мы верим, что она пострадала за попытку выполнять свои профессиональные обязанности в национальном Парламенте.

    Искренне ваш,

    Крис Морлей,

    Президент Национального союза журналистов Великобритании и Ирландии

    Как мы сообщали, 12 июля во время съемок сцены участников митинга в поддержку коалиции ПР-СПУ-КПУ к ним подошла группа депутатов и, ничем не аргументировав, запретила снимать это место. Увидев, что оператор снимает их разговор, депутаты потребовали отдать им кассету, в результате спора насильно отобрали ее у оператора с применением физической силы. Журналисты узнали в одном из депутатов члена фракции Партии регионов Олега Калашникова.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.