• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владислав Каськив: «Пятая часть БЮТ отколется и присоединится к созданной коалиции»

    Опубликовано: 2006-07-14 15:19:00

    Политические партии искали не идею развития страны, а способ выиграть выборы Владислав Каськив утверждает, что досрочные выборы означали бы изменение политических элит. Член политсовета гражданской партии «Пора» Владислав Каськив, прогнозирует распад «Нашей Украины», крах Соцпартии и говорит, что сейчас наступает самый тяжелый период изменения политических поколений.

    - Означает ли политический кризис триумф старых методов ведения политики?

    - Политики, которые пару лет назад выступали от имени Майдана, теперь - моральные банкроты. А кризис наступил, потому что все политические партии искали не идею развития страны, а способ выиграть выборы и пройти в парламент, они желали получить депутатский значок. Наперегонки банально обманывали людей. Это действительно самый легкий способ получить власть - однако и самый легкий способ ее потерять. Все украинские политики до сих пор пытаются доказать обществу, кто из них лучший. Однако, после революции ни один из них так и не предложил качественно новые изменения для страны. Все это означает, что революция еще не закончилась. Наступил самый тяжелый период изменения политических поколений в Украине. Новому поколению необязательно иметь совместную идеологию. Главное - иметь желание изменить что-то.

    - А пока что старое поколение действует так, как Александр Мороз...

    - Мороз имеет право на личную позицию. Может даже стать союзником Виктора Януковича. Он первым сумел сориентироваться в ситуации и попасть в нужный поезд. Но по отношению к своим избирателям Мороз - настоящий предатель. Он шел на парламентские выборы совсем с другими лозунгами и обещаниями. А сейчас грубо обманул людей, которые ему верили. И он за это очень дорого заплатит. Социалистическая партия поныне была очень перспективной, имела все шансы стать настоящей партией европейского образца. Однако действия лидера полностью разрушили ее авторитет. В дальнейшем избиратели Мороза будут разделены между Партией регионов, коммунистами и БЮТ.

    - То есть возможен крах СПУ?

    - Однозначно. Если бы сегодня в стране снова состоялись выборы, Соцпартия не набрала бы даже трех процентов голосов. Раньше «Пора» прогнозировала, что в государстве не останется одной ни целостной партии, а разделятся на отдельные группы. Сегодня это случилось с Соцпартией, завтра будет с «Нашей Украиной». В ближайшее время пятая часть БЮТ отколется и присоединится к новой коалиции.

    - Это будет означать распад БЮТ?

    - Юлия Тимошенко останется влиятельным оппозиционным политиком. Ей надо четко объявлять не о своем стремление занять премьерское кресло, а о конкретном видения развития государства. Однако БЮТ не является политической партией с командой единомышленников. Это - яркий лидер плюс группа заинтересованных в политике лиц, которые просто помогают Тимошенко реализовывать ее интересы. Хотя там есть личности, которые все это переживут. Например Андрей Шевченко.

    - Как Вы видите политическое будущее «Нашей Украины»?

    - Она политической перспективы не имеет. Как и БЮТ, «Наша Украина» не является партией единомышленников. Этот блок вскоре разделится на три группы. Партия «Наша Украина» при этом попадет под контроль той из них, которая имеет самые большие финансовые рычаги. Но авторитетные политики оттуда уйдут.

    - Стоит ли Президенту распускать этот парламент ?

    - Досрочные выборы были бы изменением политических элит. Люди уже поняли, что их обманули. Другой вопрос заключается в том переживет ли это снова страна? Внеочередные выборы могут приблизить нас к настоящему хаосу в государстве. Президенту же сегодня нужно только одно: стать не просто арбитром, а идейным лидером нации. Предложить собственный план выведения страны с кризиса, план радикальных реформ. Это был бы хороший шанс для него. Однако до сих пор в Секретариате Президента нет ниодной такой идеи.

    - Что именно, по Вашему мнению, нужно менять?

    - Прежде всего систему государственного управления. Например, в нашем государстве старше рангом чиновник может назначить своего подчиненного на какую-то должность. На самом же деле весь мир уже давно пользуется иной процедурой: специальными тендерными отборами. Человек сдает квалификационные экзамены, которые определяют его психологическое состояние и способность к управлению. Это честная процедура, позволяющая обнаружить лучших людей. У нас же ею не пользуются.

    «Газета по-украински»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.