• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одессу ожидают акции протеста

    Опубликовано: 2006-07-14 17:30:00

    В Одессе живо реагируют на события вокруг Верховной Рады Украины. Здесь были проведены общие сборы представителей политических партий, которые недавно объединились вокруг Координационного Совета на защиту демократии в Украине.

    Упомянутый Координационный Совет объединил представителей тридцати политических партий и общественных организаций национально-патриотичного направления. На проведенном 14 июля заседании председательствовал лидер краевой организации Народного Руха Украины Геннадий Щипковский.

    Участники заседания осудили решение принятое депутатами Одесского облсовета на поддержку антикризисной коалиции и идеи выдвижения Виктора Януковича кандидатом на должность премьер министра Украины. События в Верховной Раде они назвали „предательством антиукраинских сил”.

    „Доминирование во власти представителей Партии регионов угрожает Украине изменением демократического выбора, расколом государства, диктатурой, потерей государственности”, речь идет в телеграмме которую отправили сегодня в адрес Президента Украины от Координационного Совета на защиту демократии. Они поддержали и идею о досрочном прекращении полномочий нынешней Верховной Рады.

    Общественный активист Сергей Козицкий  считает, что Антикризисная коалиция в парламенте не будет дееспособной. „Я считаю абсолютно нереальным союз между коммунистами и Партией регионов, ведь коммунисты выступают против олигархов. Вместе с тем, мы знаем, что в Партии регионов много олигархов. Это неестественное объединение. Оно не способно объединить Украину и еще больше провоцирует ее раскол. Я считаю, что Президент имеет полное право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады”.

    Глава Одесской областной организации Социально-христианской партии Виталий Пилипенко убежден, что приверженцы нынешнего Президента Украины должны объединяться и помочь ему найти пути выхода из существующего кризиса.

    „Эта коалиция, будто бы антикризисная, которая как раз и создала нынешний кризис, не заинтересована в дальнейшем развитии Украины и ее направлении в сторону Европы. Президент оказался в нелегких условиях”.

    Лидер краевой организации Народного Руха Украины Геннадий Щипковский сообщил, что в ближайшие дни в регионе начнутся акции протеста под лозунгами необходимости роспуска Верховной Рады и против признания легитимности антикризисной коалиции.

    „Украину этим силам мы не отдадим. Мы не имеем морального права. За нами стоят наши дети, стоят наши внуки, стоит народ Украины который выборол демократического Президента. Президент должен принять мудрое решение. Он обязан это сделать”.

    Тем временем в соседнем Николаеве местная организация Блока Юлии Тимошенко уже начала сбор подписей среди жителей города на поддержку демократической коалиции. Возле помещения областной госадминистрации установлены два палатки.

    Как сообщил  заместитель председателя Николаевской организации БЮТ, депутат горсовета Александр Курченко, поводом для установления палаток стали события в Верховной Раде.

    Вообще в Николаеве планируется установить 16 палаток. Здесь будет проводиться и сбор подписей на поддержку идеи роспуска парламента.

    Александр Курченко пообещал, что акция БЮТ в Николаеве будет бессрочной.

    Игорь Столяров,

    специально для ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.