• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина находится в жалком состоянии, считает Еркки Туомиоя

    Опубликовано: 2006-07-14 17:34:00

    «Украина находится в жалком состоянии, эта страна заслуживает лучшее правительство, - так украинский политический кризис прокомментировал Еркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, сообщает Радио «Свобода».

    «Евросоюзу сложнее продолжать обязанности относительно Украины, и это усложняет сама страна». Об этом сказал глава финского внешнеполитического ведомства во время выступления в Европарламенте.

    «Украина находится в жалком состоянии, мне очень жаль об этом говорить. Страна сама делает более сложным для нас продолжать обязательство перед ней. Мы обязательно будем это делать, это стратегически важно, это важно и для украинцев. И я верю, что украинский народ заслуживает на лучшее правительство, чем, очевидно, получает сейчас», - сказал он.

    Лидеры Евросоюза в последнее время потеряли энтузиазм относительно дальнейшего расширения. Это отображает расположения духа европейцев, которые опасаются, что вступление новых стран в ЕС создаст проблемы на европейском рынке работы.

    Относительно Украины, так ее Помаранчевую революцию много кто в Европе видел как победу демократии, ныне же европейские чиновники говорят о политическом кризисе в стране и не дают оптимистичных прогнозов относительно вступления Киева в Евросоюз.

    Министр Туомиоя пообещал, что во время полугодичного председательства в ЕС Финляндия будет проводить сбалансированную политику соседства со странами Кавказа, Украиной и Молдовой. По его словам, Евросоюз будет обращать наибольшее внимание на транспортные, экологические проекты, будет укреплять границы и будет развивать энергетическое сотрудничество с этими странами. Финский министр напомнил, что нынешние дискуссии о способности ЕС принимать новые страны не должны привести к новым критериям, которые нужно выполнить кандидатам в Евросоюз.

    «Дебаты относительно границ Европы могут послать неправильный сигнал тем странам-соседям ЕС, где так называемая европейская перспектива очень помогает стабильности и миру. Мы не должны ставить это под угрозу», - отметил министр.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.