• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киево-Печерская Лавра разрушается

    Опубликовано: 2006-07-18 12:08:00

    Киево-Печерская Лавра постепенно разрушается, - уверяют руководитель заповедника, геологи и монахи, которые там живут. Причина - активная застройка вплотную к Национальному заповеднику.

    Кроме того, государство не выделяет средств на ликвидацию аварий, которые уже произошли из-за сдвигов грунта. С последствиями прошлогоднего обвала в ближних пещерах не справились до сих пор, передает  Первый Национальный канал.

    На этом месте в прошлом году провалился грунт. Яму засыпали и залили асфальтом. Стены Успенского собора отстроенного не так давно, уже в трещинах, их время от времени маскируют. Повреждения на более старых зданиях маскировке не подлежат, нужна серьезная реставрация. Директор заповедника жалуется, что государство на удержание этой огромной территории денег выделяет очень мало. Например, на 2006 предусмотрено столько же как стоит трехкомнатная квартира на окраине столицы. Да и этого до сих пор не дали - получили лишь 10-тую часть от суммы. Главная же проблема - строительство как в самой Лавре так и близ ее стен.

    По словам генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника на сегодняшний день есть действующее решение Киевской городской госадминистрации о строительстве гостинично-культурологического центра с развитыми сервисными службами и подземным паркингом вплотную к Лаврским стенам. На просьбу отозвать это решение, директору Лавры ответили отказом. 

    Нижняя Лавра выглядит более ухоженной, там ведут хозяйство монахи. Трещин в зданиях не видно, все будто едва лишь побелено. Однако, именно здесь в прошлом году произошла очень большая авария. В ближних пещерах провалился кусок кровли, кубометры грунта засыпали некоторые ходы. Аварию не ликвидировали до сих пор - государство средств не выделило. А монахам ремонтировать не разрешают, они же в Лавре не хозяева, а лишь арендаторы.

    По словам наместника Киево-Печерской лавры Владыки Павла, если до 20 числа не начнут работать над пещерами, монахи закроют ворота и начнут сами хозяйничать, так как, по их убеждению, эта территория испокон веков принадлежит монахам и монастырю. Таким образом они пытаются привлечь внимание мэра города, к которому Владыка Павел звонил раз 10, но мэр так и не принял его, а его секретариат сообщил: «В субботу мэр города принимает на улице, можете прийти».

    Киевский мэр Леонид Черновецкий обещает, что Лавру ждет период расцвета.

    Геолог Вадим Рыбин за состоянием Киево-Печерской Лавры следит уже больше 20 лет. Говорит, процесс разрушения в последнее время идет стремительно. Застройка города ведется вплотную к стенам, часто с рытьем подземных паркингов. При этом риски для Лавры никто не учитывает.

    В прошлом году состояние Лавры изучали эксперты ЮНЕСКО. Приходили к выводу, что памятка нуждается в серьезной реставрации. Соответствующие письма направили правительству. Однако, никаких решений о состоянии Киево-Печерской лавры правительство не приняло.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.