• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карлос Паскуаль: «Коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов может открыть перед Украиной интересные перспективы»

    Опубликовано: 2006-07-18 15:08:00

    Карлос Паскуаль пребывал в должности посла Соединенных Штатов в Украине с 2000 по 2003 год. Сейчас экс-посол является вице-президентом Института Брукингса (Brookings Institution). Его специализация - внешняя политика США, европейские вопросы, Украина и Россия. В эти дни Карлос Паскуаль побывал в Украине как участник семинара «Ялтинская европейская стратегия.

    - Какую оценку Вы бы дали «коалиционным» событиям в Украине?

    - Я думаю, что Украина находится в критическом периоде трансформации. Позитивной стороной этого является то, что в стране происходит настоящее и активное соревнование политических партий. Людям не нужно забывать об этом. Еще несколько лет назад ситуация была абсолютно отличной. Политическим лидерам стоит учитывать достижения последних лет, и на основе именно лучших результатов прошлого определить направления развития страны. Такой ключевой момент наступил именно сейчас. Украина должна сделать выбор относительно природы управления - кто будет занимать ведущие должности в правительстве и как они будут отражать взгляды населения.

    - Вы разделяете точку зрения, что для выхода с политического кризиса нужно создавать широкую коалицию?

    - Я не знаю, какая коалиция будет правильной. Но, думаю, какая бы коалиция не была создана в Украине, она должна приготовиться удовлетворять интересы и потребности народа. И это не просто вопрос политики или политических деятелей, которые имеют позиции и в итоге сформируют коалицию, они должны иметь реальные программы, способные принести результаты, чтобы удовлетворить всю страну. Я не знаю, когда это будет, но считаю, что это тест, в ходе которого украинские избиратели увидят, кто действительно может принести результаты или добиться успеха.

    - Означает ли это, что успешной будет «антикризисная» коалиция, или все таки для Украины лучше провести досрочные выборы?

    - Я не могу сказать, что было бы лучше. Сами политики должны дать ответ на это вопрос. Украинские политики должны спросить себя, принесут ли досрочные выборы конкретный результат, который будет двигать страну вперед к управляемости и управлению и не приведут ли новые выборы через три месяца к такому же кризису, который Украина переживает сейчас? Если существует возможность такого сценария, то это очень сильный сигнал, чтобы политики более внимательно подумали, как сблизиться друг с другом. Я не могу дать ответ на этот вопрос со стороны. Но я надеюсь, что, в конце концов, руководство страны очень внимательно рассмотрит возможные компромиссы. И сделает четкий выбор, поскольку страна не может находиться в состоянии неопределенности вечно.

    - С Вашей точки зрения, «антикризисная» коалиция, в состав которой входят коммунисты, может быть надежным партнером в международных отношениях? Не скажется ли это на отношениях между Украиной и США?

    - Честно говоря, я не думаю, что в Украине существует правительственная коалиция. Была договоренность, в рамках которой Партия регионов, социалисты и коммунисты объединились и определили нового спикера. Очевидно, что между «Нашей Украиной» и Партией регионов происходит обсуждение разных форм коалиции, которые могут включать и коммунистов. Однако Компартия заявила, что не будет частью коалиции, если туда войдут нашеукраинцы. Однако, я думаю, что ведущие партии будут вовлечены в нее. Возможно «Наша Украина» и Партия регионов договорятся сотрудничать, если так - то кто будет кандидатом на должность премьер-министра, будет ли такая кандидатура, которая объединит страну. Если они не смогут договориться, то должны сделать выбор, что будет лучше для будущего Украины. Если действительно коалиция может быть сформирована с участием «Нашей Украины», Партии регионов с одинаковой проевропейской программой, то это может открыть перед Украиной интересные перспективы. Я думаю, что все ждут деталей, чтобы узнать, о чем на самом деле идет речь в переговорах между этими партиями.

    - Как Вы считаете, в связи с нынешней ситуацией, не потеряла ли Украина перспективы  вступления в НАТО?

    - Думаю, что ничего еще не было решено относительно курса Украины на ЕС и НАТО. Перед Украиной стоит задание реализовать масштабную программу, которая показала бы ее преданность прорынковому и продемократическому курсу. Если это будет сделано, то перед Украиной откроются возможности для значительного сближения и большие возможности для дальнейшей интеграции в Европу. Это должно быть ключевым тестом.

    - Как Вы думаете, может ли «антикризисная» коалиция с Януковичем на посту премьер-министра получить лучшие возможности для перезаключения газового соглашения с Россией?

    - Я думаю, что для Украины чрезвычайно важно перезаключить это газовое соглашение. Поскольку нынешнее соглашение зиждется на временной основе. Цена была принята на шесть месяцев и была продлена. Если Украина хочет нарушить вопрос цены, то она должна очень внимательно рассмотреть структуру собственности, договоренности по транспортировке, взятые обязательства относительно долгосрочного использования газотранспортной сети и делать все таким образом, чтобы получить очень выгодную и эффективную для Украины пакетную договоренность, соответствующую долгосрочным рыночным принципам.

    Газета «День»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.