• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черкассах вырубают бесценные леса

    Опубликовано: 2006-07-18 15:15:00

    В Черкассах вырубают бесценные леса, чтобы удовлетворить неудержимое стремление толстосумов жить на природе. Деревья, которые пережили пять столетий и не одно нашествие, сегодняшних завоевателей не переживут. Земли, где они растут, бесплатно отдали под строительство имений, сообщает ICTV.

    200 лет тому здесь был парк графа Воронцова, со временем - любимое место отдыхающих. Предыдущая городская власть передала около двух гектаров земли частным собственникам. 23 участка чиновники выделили бесплатно. Новые хозяева имений срубают ценные деревья и возводят на их месте частные особняки.

    Николай Стрижак, заместитель городского главы: "Прошла перепродажа этих земельных участков и новые собственники, не обращаясь, не беря разрешений на строительство, самовольно вырубают зеленые насаждения и самовольно продолжают застройку этих участков".

    По документам, владельцы недешевых земель - обычные черкасчане с неприметными достатками и должностями. Впрочем, как уверяет нынешняя городская власть, эти хозяева имений - подставные.

    Владимир Абраменко, начальник отдела экологии Черкасского горисполкома: "Сейчас мы планируем на этой неделе собрать всех собственников земельных участков. Мы знаем, что это не те люди, которые записаны в наших списках, так как это подставные люди. Готовимся судиться с собственниками этих земельных участков для того, что бы их назад забрать".

    Против некоторых из владельцев земли уже возбудили уголовные дела. Чиновники говорят - передача ценных угодий городскую казну не обогатила, а вот обеднить может.

     Тем временем на защиту природы становятся горожане. Две сотни черкасчан организовали под стенами горисполкома акцию протеста.

    Благодаря городским экологам уничтожать лес временно прекратили. Лесорубов подвергли наказанию мизерными штрафами - тысячу гривен, тогда как каждая срубленная сосна, переработанная на пиломатериалы, стоит в 30 раз дороже.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.