• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ хочет "похоронить" СПУ, КПУ и еще более 100 партий

    Опубликовано: 2006-07-18 15:31:00

    Народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов и Андрей Портнов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины" относительно увеличения проходного избирательного барьера в парламент до 7% голосов избирателей. Законопроект N1100-1 зарегистрирован в парламенте сегодня, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Как говорится в объяснительной записке к законопроекту, действующим Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", принятым 7 июля 2005 года, установлен проходной барьер в Верховную Раду Украины на уровне трех и выше процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе. По мнению авторов законопроекта, следствием такого занижения проходного барьера уже сейчас является распорошенность политических сил в парламенте, неспособность создать действенную парламентскую коалицию, что, в свою очередь, приводит к деструктивной работе законотворческого органа государства.

    Депутаты считают, что увеличение проходного барьера с трех до семи процентов позволит в большей степени представить в парламенте те политические силы, которые реально существуют в обществе и отражают интересы избирателей.

    Напомним, в Украине зарегистрированно 127 политичсеких партии. В парламентских выборах 2006 года принимали участие 45 партий. Преодолеть 3% барьер удалось 3 партиям и 2 блокам.  

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.