• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр финансов против восстановления налоговых льгот специальным экономическим зонам

    Опубликовано: 2006-07-24 15:10:00

    Министерство финансов Украины обнародовало заявление Министра финансов по поводу рекомендаций бюджетного комитета относительно бюджетной политики на 2007 год, одним из пунктов которого предусмотрено восстановление режима предоставления налоговых льгот специальным экономическим зонам, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

    В заявлении сказано, что в данных рекомендациях нет логики. С одной стороны говорится о защите отечественного производителя через механизм повышения импортной пошлины, а с другой, импортные товары освобождаются от НДС. Такая политика, по мнению министра, приведет только к угнетению национальной экономики.

    Подобные режимы налогообложения не имеют, по мнению министра, никакого отношения и к улучшению инвестиционного климата, а наоборот, разрушают его. Вследствие неравных условий конкуренции риск инвесторов только повышается.

    Кроме того, освобождение от налогов может привести к созданию оффшорных зон, через которые кто угодно может избежать налогов.

    По расчетам Минфина, восстановление налоговых льгот приведет к потерям доходов в бюджет на сумму 12,5 млрд. грн. А при таких условиях становится невозможным не только повышение уровня минимальной зарплаты, а и возникают сомнения относительно возможности выплаты минимальной зарплаты в 400 грн., который вводится с декабря 2006 года. При этом могут пострадать и другие социальные программы.

    «Министерство финансов Украины предупреждает: восстановление режимов освобождения от налогооблажения приведет к критическому разбалансированию бюджета, нанесет удар по многим социальным программам, создаст угрозу серьезной финансовой дестабилизации страны» - сказано в заявлении.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.