• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кандидатуру премьер-министра рассмотрят без представления Президента

    Опубликовано: 2006-07-24 15:21:00

    Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк на сегодняшней пресс-конференции заявил о возможности рассмотрения парламентом кандидатуры на должность премьер-министра Виктора Януковича без представления Президента Виктора Ющенко, сообщают «Українські новини».

    По словам Мартынюка, в случае отсутствия Конституционного Суда переходные положения Конституции дают право Верховной Раде толковать законы и Рада имеет законодательные основания решить вопрос назначения премьера и формирования Кабинета министров самостоятельно, без участия Президента.

    То есть, в случае неподачи Президентом кандидатуры Януковича на должность премьера, Рада может изменить Конституцию и сделать все по своему. Причем этот шаг, по мнению первого вице-спикера, решит конфликт с президентом намного эффективнее, чем импичмент.

    Кроме того, Мартынюк утверждает, что голосовать за кандидатуры министров по квоте Президента Рада не обязана. Если же эти кандидатуры не будут внесены, то, по словам Адама Ивановича, нигде не указывается сколько министров должно быть назначено для того, чтобы Кабмин считался сформированным. Заседания Кабмина считаются правомочными, если избрано не менее половины его членов. То есть, невнесение Президентом кандидатур министров по своей квоте ни на что не повлияет.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.