• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роман Безсмертный: «Стабильности в парламенте не будет»

    Опубликовано: 2006-07-25 11:22:00

    Один из лидеров фракции «Наша Украина», народный депутат Роман Безсмертный неохотно дает интервью прессе, ссылаясь на занятость. Однако в кулуарах Верховной Рады от журналистов скрыться ему не удалось.


    — Роман Петрович, ходят слухи, что «Наша Украина» собирается в ближайшее время присоединиться к антикризисной коалиции. Насколько они достоверны?

    — На сегодняшний день очевидно, что в Верховной Раде сформирована коалиция Партии регионов, СПУ и КПУ. Мы этот вопрос очень серьезно обсуждали на форумах всех партий, входящих в блок «Наша Украина». Вы знаете, что часть партий заявили о недопустимости участия в такой коалиции в таком формате. Поэтому ни о каком присоединении «Нашей Украины» к так называемой антикризисной коалиции не может быть и речи. Мы настаивали и настаиваем на том, чтобы путем диалога была стабилизирована работа Верховной Рады. Парламент должен работать. Дискуссия, которая сегодня развернулась по поводу того, распускать парламент или не распускать, складывать мандаты или не складывать, имеет простой ответ. Сформируем Конституционный суд, пусть он даст ответ на вопрос, было ли парламентское большинство сформировано конституционно и регламентным способом или нет, и есть ли возможность на каких-то основаниях распустить парламент. Поэтому наша задача на сегодняшний день: для того, чтобы не дестабилизировалась работа парламента, сделать все, чтобы вовремя был сформирован Конституционный суд, который и даст ответ на все насущные проблемы. Если на них не давать ответ — это означает, что количество проблем, которые будут дестабилизировать ситуацию в парламенте, заострять отношения между фракциями, будет только возрастать.

    — Рассматриваете ли вы возможность участия представителей «Нашей Украины» в работе правительстве?

    — Что касается нашего отношения к различным предложениям — входить в правительство или не входить, фракция рассматривает несколько вариантов. Один из них — возможный переход в оппозицию. Сегодня фракция находится в меньшинстве, так как не присоединилась к коалиции большинства. Второй вариант. Фракция рассматривает возможность нашего участия в правительстве — мы такой вариант тоже допускаем. Следующее. Очевидно, что на сегодняшний день без достижения отдельных договоренностей между нынешними большинством и меньшинством, которое может быть формализовано, парламент может все время находиться в состоянии стагнации. И ситуация с уходом из зала представителей Блока Юлии Тимошенко еще больше доказывает, что стабильности в ВР не будет. Нельзя игнорировать волю 120 народных депутатов. Это очевидно. Нужно искать взаимопонимание, которое можно найти только за столом переговоров. Какими бы тяжелыми ни были переговоры, их нужно вести. «Наша Украина» не поддерживает идею о привлечении широких народных масс, которые бы давили на парламент, каким-то образом вынуждали депутатов принимать те или иные решения. Выборы произошли, и мы должны признать их результаты. И уполномоченные народные депутаты должны дать ответы на сложные вопросы сегодняшнего дня. Нечего перекладывать несостоятельность политиков на плечи граждан Украины. Политики должны давать ответы на эти вопросы!

    — Почему вы подписали заявление, позволившее БЮТ покинуть зал?

    — Мы подписали это заявление потому, что у нас было свое заявление, которое касалось необходимости ускорения формирования Конституционного суда, принятия присяги судьями КСУ. Как вы помните, когда зал ВР блокировали регионалы, мы настаивали на диалоге и поиске общего языка. Мы и сейчас настаиваем на диалоге и даем возможность всем участникам парламентских гонок, которые вошли в зал ВР, огласить свою позицию, чтоб она была услышана. Потому что для нас демократия является основной ценностью и страны, и украинского парламента.

    — Юлия Тимошенко говорила о «шелесте» купюр в парламенте. «Регионы» этот факт отрицают. Действительно ли идет подкуп депутатов?

    —Знаете, возможно, Юлия Владимировна и слышала шелест, возможно, «Регионы» не слышали. Наша задача — сделать все, чтобы парламент работал, чтобы в Украине развивалась демократия, чтобы росло благосостояние людей. И мы к дискуссии о «шелестении» и истерике не имеем никакого отношения.

    — Почему «Наша Украина» не вывела своих сторонников на митинги, как это сделали БЮТ и ПР?

    — Любая политика только тогда стоит чего-то, когда она реализуется за столом переговоров. Если она выходит из-за стола переговоров, это означает, что включается механизм улицы. Мы против того, чтобы включать механизм улицы.

    — Будет ли подписано соглашение между ПР и НУ о согласовании действий?

    — Мы не исключаем, что будем вынуждены в определенное время подписать определенный документ, который будет касаться регламентации отношений между большинством и меньшинством, между разными группами, которые отстаивают ту или иную программу. Все зависит от того, какой курс будут проводить и меньшинство, и большинство.

    Наталья Мелещук, «Столичные новости»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.