• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Булавин: «Роспуск парламента является самым оптимальным шагом»

    Опубликовано: 2006-07-27 14:40:00

    Директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук Александр Булавин дает оценку инициативе Президента Украины о проведении «круглого стола».

    - Каких результатов можно было бы ожидать от проведения «круглого стола», предложенного Президентом Ющенко?

    - Я бы оценивал эти результаты как негативные. Негативные в том плане, что у Президента и всех лиц, которые присутствуют сейчас в парламенте, было более чем достаточно времени для политических консультаций, но это время было использовано неэффективно. Сегодня, когда страна находится в кризисе, ситуация в обществе критическая (о чем на заседании Рады говорили представители почти всех фракций), задумали провести очередной "круглый стол". "Круглые столы" в кризисных ситуациях не проводятся, в кризисных ситуациях принимаются интенсивные антикризисные меры. Тем более, что президенту ничего не мешало либо выдвинуть кандидатуру Януковича, либо заявить, что кандидатуру Януковича он выдвигать не будет. И хотя сам по себе «круглый стол» ничего плохого не несет (любой диалог в демократическом обществе позитивен), но на них не принимаются политические решения, да и вообще никакие решений. Они проводятся для обмена мнениями, но время обмена мнениями уже закончилось.

    - Не является ли инициатива Ющенко своеобразным затягиванием политического процесса?

    - Да, именно так и нужно это расценивать. Он - человек не склонный принимать решения, он тянет отпущенное ему время. У него есть две недели, и они идут. В данном случае, для украинского общества такая затяжка времени является огромной потерей наращивания темпов экономических, финансовых, энергетических, социальных, производственных возможностей. Это недопустимо, ответственный политик не должен себя так вести.

    - Как Вы оцениваете реакцию политических сил на инициативу Президента?

    - Меня удивила позиция практически всех политических сил, кроме «Нашей Украины», которая, устами Романа Бессмертного, ничего другого сказать и не могла, ее можно понять. Меня поразила позиция и «Регионов», и социалистов: отговорка Мороза о том, что данный "круглый стол" всех политических проблем, которые стоят перед обществом, не решит. Еще более удивляют заявления Симоненко. В данной ситуации время для диалога прошло, сейчас есть время только для принятия оперативных решений, потому, что Верховная Рада заявила уже, что правительство не работает с 1 января. Оно не работает не де-юре, а де-факто. В данном случае, если бы президент лучше знал ситуацию в регионах, он бы понял, что решение о проведении "круглого стола" - это просто предательство интересов народа.

    - Насколько легитимным является принятое парламентом решение об отмене постановления об отставке правительства в январе 2006 года?

    - В данной ситуации, если принимается решение о том, что правительство не отправлено в отставку, значит, это правительство действует, и срок в 60 дней на это правительство не распространяется. Такая трактовка возникла силами антикризисной коалиции.

    При этом удивительно, что коалиция, названная антикризисной, не ведет себя как антикризисная. Ей вообще не стоило идти на поводу у президента и соглашаться на "круглый стол" в таком формате. Ведь для весомых результатов нужны серьезные наработки ученых, научных учреждений которые бы показали перспективы и тенденции развития Украины по всем направлениям.

    - А может, на нем просто поделили бы портфели?

    - Это не тема «круглых столов», это компетенция Верховной Рады и Администрации президента. Такие "круглые столы" Украине не нужны.

    - Каковы общие перспективы развития политической ситуации в Украине?

    - Я начинаю думать, что роспуск парламента является самым оптимальным шагом. Потому что решение трех фракций антикризисной коалиции 25 июля показало их недееспособность. До принятия этого решения я считал, что роспуск парламента - это шаг, который ничего не даст, ни к чему не приведет, но сегодняшнее поведение антикризисной коалиции показало, что, возможно, эта Рада должна достойно уйти.

    - Кто в таком случае будет фаворитами на внеочередных выборах?

    - Регионы и БЮТ - это очевидно. ПР наберет около 40%, БЮТ - около 20%, все остальное поделится между мелкими партиями: возможно, Витренко, Мороз, Симоненко, возможно, Литвин.

    - Уживутся ли Янукович и Тимошенко в новом парламенте?

    - Нет, ни о какой «уживчивости» между ними и речи быть не может! Это абсолютно непримиримые враги, это два клана, это лидеры двух больших финансово-промышленных групп, которые жестко соперничают на экономическом поле Украины. Поэтому примирения быть не может.

    А вообще, на мой взгляд, основная проблема состоит в том, что Украина не может справиться с непомерными амбициями одной женщины-лидера. Я думал, что с ней не может совладать только президент, а оказалось - совладать с ней не может вся политическая элита! Юлия Тимошенко поставила на дыбы всю политическую элиту и таким образом вызвала сомнение в перспективности социально-экономического развития страны в ближайшие полгода, пока над обществом будет висеть угроза перевыборов.

    ИА «Росбалт»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.