• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скныловская трагедия: 4 года кошмара

    Опубликовано: 2006-07-27 16:20:00

    Невозможно стереть из памяти горе, вошедшее четыре года назад в жизни сотен людей. Именно столько времени прошло со дня рокового авиашоу организованного на Скныловском аэродроме во Львове. Машина смерти -военный самолет СУ-27 во время мирного авиашоу унес жизни 77 человек. 28 из них были детьми.

    Всего пострадало более 500 человек. По разному сложились судьбы выживших. Многие до сих пор лечатся. У  них нет рук, ног, они до конца своих дней обречены ездить в инвалидных колясках. И вряд ли найдется хоть один, у кого не осталось психической травмы.

    Восемь человек лечатся в психиатрической лечебнице. Одна женщина после трагедии осталась с тремя детьми и ее психика не выдержала. Теперь детей воспитывает их еле передвигающаяся бабушка. Другая женщина после  катастрофы постоянно звонит знакомым, долго молчит и кидает трубку.

    Потерявший сына Стефан Козак перенес операцию на сердце. В этом году умерла его жена Ольга. Горе и моральные мучения привели к тому, что ее одолел рак. Козак возглавил общественную организацию «Скныловская трагедия». По его словам, некоторые госслужащие даже упрекают людей, столкнувшихся с горем: «Кто вас туда посылал? Что самолетов не видели?».

    Государство так и не создало программы реабилитации для людей, получивших тяжелейшие физические и психические травмы. Не существует программы социальной защиты. Например, инвалида Сергея Хамыка, потерявшего в Скнылове ногу даже  в железнодорожных кассах отослали в общую очередь, заявив, что он «инвалид заболевания на общих основаниях».

    В этом году был вынесен приговор пилоту Владимиру Топонарю. За решеткой ему предстоит провести 14 лет. Второго пилота Юрия Егорова приговорили к 8 годам лишения свободы. На 6 лет засудили командующего авиакорпуса  Анатолия Третьякова и замруководителя полетами Юрия Яцюка. Начальник службы безопасности Анатолий Лукиных получил 4 года условно. Место, где осужденные отбывают наказание тщательно скрывается. Власти опасаются, что родственники погибших могут самолично расправиться с виновниками трагедии.

    Но эти приговоры не удовлетворили людей. Многие считают такие наказания недостаточными, утверждают, что ответственность понесли не все. Кроме того, пострадавшие так и не получили обещанных государством льгот. В Евросуде лежат иски с требованием «признания со стороны украинского государства факта авиакатастрофы на Скнилове позорным преступлением против своего народа». Люди хотят, чтобы государство извинилось перед пострадавшими, чтобы осужденных лишили воинских званий, а потерпевшим увеличили суммы компенсаций.

    Причины трагедии все еще до конца не выяснены. Топонарь неоднократно заявлял, что виноват он единолично поскольку самовольно изменил полетное задание. Однако существуют ряд факторов, заставляющие сомневаться в вине одного Топонаря. Например, в прошлом месяце в Гостомеле проводились показательные полеты. Там пилоты класса Топонаря повторили его полет. Они утверждают, что самолет никак не должен был упасть. То есть, авария могла произойти только из-за неисправности в самолете.

    Следует преклонить голову перед людьми, которые пережив четыре года назад этот ужас, нашли в себе силы жить. А таких тоже не мало. Светлана и Николай Шевчуки потеряли в Скнылове сына-подростка. Несколько дней за его жизнь боролись врачи, но Андрея так и не удалось спасти. ОН стал последним, 77 погибшим Скнылова. Но в прошлом году, не смотря на то что Шевчукам уже под 40, у них появился ребенок. Трудно представить сколько сил потребовалось Светлане и Николаю для  того, чтоб решиться на этот шаг.

    Александра лишилась в Скнылове двух детей и мужа. Недавно она тоже родила малыша. Хотя и решила воспитывать его одна. Замуж во второй раз выходить не стала. Вспоминая тот день, Александра рассказывает, что не хотела ехать на шоу, даже автобус по дороге сломался. Она пошла купить воды, а муж взял детей за руки и повел показывать самолеты. Вновь увидеться им было не суждено…

    Улыбнулась судьба и отцу Остапчика. Фотография перепуганного окровавленного личика мальчика в день трагедии облетела весь мир. Его мать погибла в Скнылове и папа остался с двумя детьми. Но ему повстречалась женщина, которая полюбила его и детишек. И теперь у них прекрасная семья.

    Жизнь продолжается…

    По материалам газеты «Сегодня»

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.