• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потерпевшие в Скниловской трагедии расскажут всему миру о правах человека в Украине

    Опубликовано: 2006-09-04 10:30:00

    Шестьдесят потерпевших во время катастрофы на военном аэродроме в Скнилове (Львов) подали иск против Украины в Европейский суд по правам человека, сообщает радио «Немецкая волна».

    По словам Главы общественной организации «Скниловская трагедия» Стефана Козака, иск уже в Страсбурге и должен быть зарегистрирован в ближайшие дни. Истцы требуют официальных извинений от государства, лишения виновников трагедии, в результате которой погибло 78 человек, военных званий, а также увеличения размера моральных возмещений.

    Стефан Козак заявил, что организация планирует провести в разных европейских городах и институтах круглые столы и пресс-конференции, чтобы информировать международное сообщество о нарушении прав потерпевших в Украине. «Мы будем идти от города к городу, от одного государства к другому, и будем рассказывать, какие мы бесправные, без надежды, какое у нас правовое поле, какая защита, и какое отношение к потерпевшим» - отметил глава организации «Скниловская трагедия»Акция будет проходить при поддержке правозащитных организаций Австрии, Польши, Германии, Чехии и других стран.

    На сегодняшний день потерпевшие уже прошли все судебные инстанции в Украине и остались неудовлетвореными их постановлениями.

    Напомним, 27 июля 2002 года в результате падения самолета СУ-27 произошла Скниловская трагедия. Она забрала жизнь 77 людей, среди которых 28 – несовершеннолетние. В целом пострадал 241 человек, из которых 83 – дети.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.