• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне изменят Харьковское ЖКХ

    Опубликовано: 2006-09-06 12:17:00

    К реформированию харьковского жилищного хозяйства городские власти намерены привлечь московских специалистов. Реформаторы утверждают, что Харьков изменится до неузнаваемости, а начнется все с Киевского района города. Программа изменеий расчитана на 8 лет, а первые существенные сдвиги ожидаются уже через год, сообщает Медиапорт.

    Основой программы станут тендеры. И совсем не обязательно их будут выигрывать ЖЭКи. На рынке обслуживания домов разовьется жесткая конкуренция. Даже желающие вывозить мусор должны будут доказать, что они лучшие.Победители конкурса будут управлять микрорайонами, точнее, собирать деньги с жильцов и заказывать слесарей и дворников.

    Стоимость проекта пока не подсчитана. Россияне ставят в пример Москву. За жилье там платят от 14 рублей за квадратный метр, это около 2,5 гривен. Однако, городские власти утверждают, что москвичи помогут значительно сэкономить и городу и его жителям.

    «Можно дома посчитать по этим тарифам, сумму, которую получит в данном случае дом и определить визуально сумму, связанную с домом и процентов 60, 70 останется в распоряжении жильцов и еще останется на улучшение состояния этого дома. Вот поверьте и проверьте», - заявил советник городского головы Фазиль Аббасов.

    Татьяна Подберецкая, советник гендиректора компании OXS (Москва): «На сегодняшний день, я могу сказать, население Москвы живет весьма комфортно, причем оплата от этого значительно не увеличилась. Это не значит, конечно, что мы постоянно лезем в карман населению…»

    По задуму реформаторов, жители больше не будут жаловаться в отдельные жэки. Для этого будет создан районный расчетно-информационный центр, который будет принимать жалобы и принимать плату за жилье.

    Фазиль Аббасов сам поверил москвичам и предлагает харьковчанам довериться выбору властей. Почему именно российская фирма будет улучшать качество жизни харьковчан - советник мэра объяснить затрудняется, тендер, по его словам, никто не проводил.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.