• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никогда не поздно изменить Конституцию

    Опубликовано: 2006-09-06 16:58:00

    Новые правила политической игры в Украине, определенные конституционной реформой, пока что не только не улучшают систему взаимоотношений между различными ветвями власти, но, напротив, приводят к тотальному «бою без правил» на политическом ринге. Для многих стало неясно кто и перед кем теперь несет ответственность, у кого реальная власть в стране, а кто способен лишь на громогласные заявления, которые в конечном счете ничего не решают.

    “Авторы замысла изменений в Конституцию никогда не думали о том, как реально будут действовать эти изменения, а заботились только о том, как бы лишить будущего Президента полномочий, - убежден народный депутат, постоянный представитель Президента в парламенте Юрий Ключковский. - В результате эти изменения оказались настолько непродуманными как в юридическом, так и в политическом плане, что не удивляют те проблемы, с которыми мы сегодня без конца сталкиваемся в их применении”.

    Парламентско-президентская республика предполагает определенный контроль законодательной власти над исполнительной. В Украине же выходит, что правительство будет контролировать парламентскую коалицию, а через нее и весь процесс законотворчества.

    “Такое правительство, имея большинство в парламенте не беспокоясь о своем сохранении, будет определять повестка дня парламента, направления его деятельности и даже перечень законопроектов, – говорит Ключковский. - Характер деятельности Верховной Рады после изменений в Конституцию сильно изменится и это уже ощущается с начала работы второй сессии. В частности, перерыв на неделю объявили, так как правительство не внесло на рассмотрение законопроекты, а депутатские законопроекты рассматривать нет смысла”.

    Выходит, Украина уверенно идет к сосредоточению власти в руках главы Кабинета министров. Действительно, Президент уже почти ничего не решает, оппозиция может только говорить, а большинство подчиняется Премьеру.  Как это скажется на украинских гражданах покажет будущее. Пока же, отдельные политики могут лишь говорить о необходимости ревизии конституционных изменений.

    “Всех “преимуществ” такой формы организации государственной власти мы еще не ощутили. Ситуацию можно исправить, сбалансировать, путем внесения дополнительных изменений в Конституцию, - отметил Юрий Ключковский. - Однако насколько это сегодня политически реально, зависит от того, как быстро основные политические игроки набьют себе синяки на новом политическом поле”.

    По материалам сайта RAZOM

    Сергей Днепровский

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.