Правительство Армении провело демонополизацию телекоммуникационного рынка страны. В стране появился второй оператор мобильной связи, однако фактически введена монополия на услуги IP-телефонии. Не исключено, что тарифы на звонки в Армению ближайшее время повысятся.
Правительство страны заявляло о своем твердом намерении лишить компанию «АрменТел» монопольных прав на ряд коммуникационных услуг с сентября 2003 года, когда на собрании акционеров компании государство обвинило монополиста в невыполнении своих обязательств по развитию сферы связи Армении. На внеочередном собрании было принято решение, согласно которому «АрменТел» был лишен монопольных прав на GSM-услуги, на мобильную спутниковую связь и специальную мобильную радиосвязь частотой 900 МГц.
Победителем тендера на место второго мобильного оператора страны стала компания «К-Телеком», дочернее предприятие оператора «Карабах-Телеком», являющегося монопольным оператором в Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Теперь до 2009 года в Армении будут два оператора мобильной связи. В обмен на появление в стране второго оператора мобильной связи «АрменТел» получил монополию на IP-телефонию. В этой области работает порядка 250 компаний и около 3000 человек, которые, судя по всему, лишатся теперь своей работы. В условиях масштабной безработицы это может стать серьезным ударом по экономике страны.
Около 40 компаний, представляющих сферу IP-телефонии, решили объединиться в борьбе против монополии «АрменТел». Так, если сегодня услуги IP-телефонии стоят 50–70 драмов ($0,1 — 0,14) за минуту междугороднего разговора, то «АрменТел» предлагает цены от 250 драмов ($0,5) и выше. За «АрменТелом» осталась также монополия на единственный оптоволоконный кабель, обеспечивающий выход Армении в интернет.
По мнению аналитиков рынка, в сфере мобильной связи «К-Телеком» не станет серьезным конкурентом «АрменТел», поскольку основные частоты уже заняты и второму оператору трудно будет развернуться. Таким образом, «АрменТел» практически не лишился уже имеющихся монопольных прав, получив также и IP-телефонию. Кроме того, компания смогла добиться определенного увеличения тарифов на фиксированную телефонную связь с января 2005 года. Это приведет к сильному подорожанию услуг коммутируемого доступа в Интернет, которым пользуется большинство населения Армении. Передача IP-телефонии „АрменТел“ еще более затруднит экономический рост страны, сообщает RusCable.Ru.
e-news.com.ua
|
Новости рубрики:
Школа фермера ФАО: лікувальні та медоносні трави у степовій зоні України; жіноче лідерство
Школа фермера ФАО: лісосмуги та лікарські трави ЄС підтримує конкурс грантів на впровадження інструментів civic tech в умовах пандемії Учимся предвидеть будущее: первый Всемирный саммит высокого уровня по вопросам грамотности в отношении будущего в ЮНЕСКО Школа фермера ФАО: Системи полезахисних лісових смуг та критерії їх оптимізації залежно від ґрунтово-кліматичних умов ФАО проведе брифінг та круглий стіл «Лісосмуги від А до Я» з нагоди Всесвітнього дня боротьби з опустелюванням та посухами Школа фермера: застосування ґрунтозберігаючих технологій у лісостеповій зоні XVIII МІЖНАРОДНИЙ ПРОМИСЛОВИЙ ФОРУМ - 2019 |
![](/img/1px.gif)