Руководство Северного обогатительного комбината обратилось в Кабинет Министров Украины с просьбой о приобретении или аренде целостного имущественного комплекса «Первомайская-дренажная», сообщает пресс-служба компании.
Свое намерение предприятие объясняет возможностью более рационально и эффективно использовать Первомайское месторождение, включающее, как открытую, так и подземную добычу руды.
По мнению генерального директора комбината Александра Вилкула, «СевГОК сможет более эффективно эксплуатировать это месторождение и заплатит больше налогов в бюджет».
Ранее, о желании взять месторождение в аренду заявляли еще два претендента: компания при Полтавском горно-обогатительном комбинате и «Эл-Инвест» из Киева. Совсем недавно появилась информация, что взять в аренду шахту «Первомайская» планирует Мариупольский ММК им. Ильича.
Справка: Шахта «Первомайская-дренажная» находится в собственности государственного предприятия «Кривбассреструктуризация». Она остановлена в 1998 г. из-за нерентабельности и необходимости больших дотаций для продолжения работы. Максимальное производство шахты -5,5 млн. т руды в год с содержанием железа 51-52%. Шахта располагает запасами железной руды, разработки которой хватит на 200-300 лет. Шахта расположена в 500 метрах от Первомайского карьера, на котором ведет добычу руды, технологически они связаны.
Источник: ugmk.info.
e-news.com.ua
|
Новости рубрики:
Мини компьютеры: все, что нужно знать перед покупкой
![]() Rekordeinnahmen: Ukrainer zahlten in vier Monaten fast 48 Milliarden an Militärgebühren ![]() Как выбрать осушитель воздуха: руководство для покупателя ![]() Як працює NFC-технологія ![]() Как выбрать идеальный смартфон ![]() Digitalization, deregulation and transparency: how Ukraine saves billions during the war ![]() Морські контейнерні перевезення: ефективність, масштаби та переваги ![]() Трамп планує масштабне скорочення федерального бюджету США у 2026 році ![]() |
