• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики Украины выступает за введение нулевой ставки импортной пошлины на подсолнечник и рапс

    Опубликовано: 2005-03-10 08:13:25
    Министр аграрной политики Александр Барановский считает необходимым ввести нулевую ставку пошлины на ввоз в Украину семян подсолнечника и рапса. "Мы сейчас вносим предложение о введении нулевой ставки на ввоз семян подсолнечника из-за границы и нулевую ставку на ввоз рапса", - сказал А.Барановский в интервью программе "Деловой мир. Неделя" на УТ-1, в воскресенье. При этом, он считает необходимым сохранить действующую экспортную пошлину на семена подсолнечника. "Мы не поддерживаем некоторые законопроекты, которые внесли депутаты, по уменьшению вывозной пошлины на семена подсолнечника. У нас она - 17%", - сказал министр. Он отметил, что ряд стран для защиты внутреннего рынка ввели экспортную пошлину на подсолнечник в размере от 20 до 50%. "На нас давят те, кто хотел бы делать бизнес на вывозе семян", - сказал А.Барановский. При этом он считает необходимым ввести 17%-ю экспортную пошлину на рапс для стимулирования его переработки внутри страны. "Мы сейчас ведем соответствующие переговоры с рядом зарубежных компаний о строительстве у нас заводов по биодизелю", - сообщил министр. Ранее ассоциация "Укролияпром", объединяющая крупные масложировые предприятия Украины, инициировала введение нулевой ставки пошлины на ввоз в Украину семян подсолнечника и рапса. В июне 2001 года Верховная Рада снизила с 23% до 17% пошлину на экспорт подсолнечника и запретила давальческие схемы при его экспорте с 1 октября 2002 года. В парламенте неоднократно поднимается вопрос о снижении или отмене пошлины на экспорт семян подсолнечника.
    Справка Согласно итоговым данным Госкомстата, урожай подсолнечника в Украине, в 2004 году, сократился на 28,5%, по сравнению с 2003 годом и составил 3,05 млн. тонн (в весе после доработки). Валовой сбор рапса в прошлом году достиг 148,88 тыс. тонн, превысив показатель 2003 г., практически, в 3 раза. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.