• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР Украины приняла постановления о рекомендациях по развитию свеклосахарной отрасли

    Опубликовано: 2005-03-04 16:12:53
    Верховная Рада Украины 3 марта приняла постановление о рекомендациях парламентских слушаний по вопросу о законодательном обеспечении развития сахарно-свекольного комплекса и мерах по его улучшению. За данное решение проголосовали 269 депутатов из 413, зарегистрировавшихся в зале Постановлением, в частности, рекомендовано парламенту рассмотреть в первоочередном порядке законопроекты "О внесении изменений в Закон Украины "О Едином таможенном тарифе" в части запрета ввоза в Украину без уплаты ввозной таможенной пошлины сахара и сахаросодержащих продуктов, которые происходят с таможенной территории Украины и вывозились за ее границы, а также проект закона "О введении моратория на демонтаж или разукомплектование сахарных заводов".

    Кабмину рекомендуется подготовить и подать на рассмотрение ВР ряд законопроектов об изменениях:
    - в закон о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в части введения лицензирования оптовой торговли сахаром;
    - в закон изменения в закон об НДС, относительно налогообложения при взаиморасчетах физических лиц с перерабатывающими предприятиями за сданное сырье;
    - в закон о налогообложении прибыли предприятий относительно налогообложения перерабатывающих предприятий сельскохозяйственной продукции с сезонным характером производства.

    Правительству также рекомендовано при подготовке законопроектов о внесении изменений в закон о госбюджете-2005 и о госбюджете-2006 предусмотреть выделение средств на:
    - проведение интервенционных закупок сахара в объеме 180 тыс. тонн;
    - формирование резервного и страхового фондов семян сахарной свеклы;
    - дотирование выращивания сахарной свеклы;
    - финансирование Программы производства технологических комплексов машин и оборудования для АПК и Государственной Программы развития производства сложной сельхозтехники;
    - закупку на льготных условиях сельскохозяйственной техники отечественного производства для выращивания сахарной свеклы, семян сахарной свеклы и технологического оснащения сахарных заводов.

    Правительству также рекомендуется разработать и утвердить комплексную программу реструктуризации и развития свекольно-сахарной отрасли Украины до 2010 года с учетом требований природоохранного законодательства.

    Кроме того, Кабмину поручено разработать и утвердить механизм квотирования производства сахарной свеклы с учетом традиционных зон свеклосеяния, рассмотреть вопрос о создании в Украине системы государственных лабораторий по определению технологического качества сахарных свекл, ввести льготные тарифы на перевозку железнодорожным транспортом сахарной свеклы во время уборки урожая. Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.