• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завершение разработки основных спецификаций ультраширокополосной беспроводной технологии

    Опубликовано: 2005-03-04 17:29:04
    Корпорация Intel сообщила о ходе разработки целостной, основанной на стандартах общей платформы для ультраширокополосной (ultra-wideband, UWB) беспроводной технологии Основной новостью стало завершение разработки важнейших технических спецификаций и слияние отраслевых групп WiMedia Alliance и Multi-band OFDM Alliance (MBOA), которые занимаются стандартизацией и утверждением технологии UWB. UWB – это беспроводная технология, предназначенная для передачи данных на короткие расстояния (до 10 метров) с очень высокой пропускной способностью (до 480 Мбит/с) и низкой потребляемой мощностью. Это идеальное решение для беспроводной передачи высококачественного мультимедийного контента, например видео, между устройствами бытовой электроники и периферийными устройствами ПК. Одно из основных преимуществ технологии UWB заключается в том, что она не создает помех для других беспроводных технологий, используемых в настоящее время, - таких как Wi-Fi*, WiMAX* и сотовой связи.

    Завершение разработки спецификации Wireless USB планируется в конце марта, а к концу июня группа MBOA планирует завершить разработку спецификации контроллера доступа в среду передачи данных (medium access controller, MAC).

    Wireless USB станет одной из технологий, реализующих UWB. Цель разработки Wireless USB – обеспечить такую же простоту использования и высокую скорость передачи данных, как и в случае интерфейса USB 2.0, но «без проводов». Чтобы обеспечить такую же модель использования и архитектуру, как для «проводной» спецификации USB, группа Wireless USB Promoter Group, лидером которой является корпорация Intel, разработала спецификацию Wireless USB. Разработка первой версии этой спецификации будет завершена к концу текущего месяца. Она позволит упростить процесс миграции существующих проводных решений для шины USB.

    Группа MBOA планирует завершить разработку первой версии спецификации уровня MAC к концу июня, после объединения с группой WiMedia Alliance. WiMedia Alliance и MBOA – отраслевые группы, которые занимаются похожими задачами и имеют практически одинаковый состав участников. Слияние этих групп должно повысить эффективность разработки стандартов UWB и обеспечить их совместимость. После объединения группы займутся созданием программы сертификации и тестирования совместимости для всей технологической цепочки UWB.

    «Одно из важнейших достижений в развитии программы UWB – ее широкая поддержка представителями отрасли и сотрудничество в разработке спецификаций, в которое уже вовлечены 200 компаний, – заявил Кевин Канн (Kevin Kahn), главный специалист подразделения Corporate Technology Group корпорации Intel. – Кроме этого, благодаря участию групп WiMedia Alliance и MBOA наш союз станет сильнее и сможет выработать более полную спецификацию функциональной совместимости».

    Корпорация Intel надеется, что широкая поддержка со стороны MBOA, WiMedia Alliance и Wireless USB Promoter Group поможет начать разработку коммерческой продукции на базе стандартов UWB уже в конце 2005 или в начале 2006 года. Корпорация Intel надеется, что благодаря совместной работе многих компаний, которые представляют секторы бытовой электроники, вычислительной техники и коммуникаций, а также этих отраслевых групп будет создана экосистема устройств UWB.

    О Форуме IDF

    Являясь крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения, Форум IDF проводится несколько раз в год, собирая ведущих представителей отрасли. В ходе Форума рассматриваются различные вопросы, связанные с передовой компьютерной технологией и продукцией для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств. Подробная информация об IDF и о технических разработках корпорации Intel размещена по адресу: http://developer.intel.com.

    Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    * Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.