• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар начал дешеветь

    Опубликовано: 2006-09-07 15:43:00

    С началом сезона сахароварения цены на этот продукт начали снижаться. По данным Украинской аграрной конфедерации, если в мае текущего года тонна сахара в опте стоила 3880-3980 грн., то сейчас — 3450 грн. Эксперты конфедерации прогнозируют дальнейшее падение цены: в сентябре она может опуститься до 3200 грн. за 1 т, в октябре — до 3000 грн.

    По прогнозам Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины (НАСУ) «Укрсахар», производство свекловичного сахара в текущем году составит 2,135 млн. т, тогда как внутренняя потребность Украины составляет 1,8-2 млн. т.

    По словам начальника отдела маркетинга сахарной компании «Астарта-Киев» Светланы Романченко, начавшийся сезон обещает стать первым за последние несколько лет, когда объемы производства собственно украинского сахара достигнут уровня его потребления в стране и даже превысят его. По ее мнению, из-за снижения цен на сахар наименее прибыльные заводы могут закрыться. «Появится конкуренция между производителями. В результате наименее эффективные заводы действительно могут закрыться»,— отметила г-жа Романченко.

    Эксперты прогнозируют, что в рознице цены на сахар снизятся на 5-10%. В частности, снижение цен на 10% прогнозирует руководитель аналитического отдела УАК Владимир Лапа.

    Автор: Юлия ЛАЗНЮК, Анастасия АРАСЛАНОВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.