• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия снимет эмбарго на украинскую мясомолочную продукцию

    Опубликовано: 2006-09-07 14:27:00

    Поставки украинской мясомолочной продукции в Российскую Федерацию могут возобновить в течение месяца. Об этом по завершении переговоров с главой официальной украинской делегации Министром аграрной политики Украины Юрием Мельником сообщил Министр сельского хозяйства Российской Федерации (РФ) Алексей Гордеев.

    По информации Минсельхоза РФ, глава ведомства заявил: "В течение двух недель Россия направит на Украину специалистов, которые проинспектируют украинские предприятия, и я надеюсь, что вопрос будет окончательно решен в течение месяца".

    Министр РФ отметил положительные сдвиги в системе контроля качества украинской продукции животноводства. Напомнив о том, что у российской стороны были "довольно серьезные претензии к ветеринарной службе Украины и системе государственного контроля качества продукции", он сказал, что многие вопросы к настоящему времени решены - правительство Украины "активно взялось за наведение порядка в этой сфере". "Мы убедились в том, что создается сквозная система контроля качества продукции", - подчеркнул А.Гордеев.

    Говоря о перспективах торговли, он заявил, что в течение 2-3 месяцев будут восстановлены традиционные объемы поставок продукции животноводства с Украины, которые оцениваются в $600 млн. в год.

    В свою очередь, Ю.Мельник, поблагодарив российскую сторону за понимание, заверил ее в намерении украинской стороны "четко соответствовать требованиям, которые предъявляются к продукции, поставляемой на экспорт", а также "провести проверки предприятий и дать им возможность поставлять продукцию на российский рынок". По его словам, "в настоящее время есть ряд предприятий, которые могут в полной мере удовлетворить требования российского рынка по качеству экспортируемой продукции". "Мы ждем на российском рынке качественную молочную и мясную продукцию из Украины - для нее здесь есть ниша" - заявил, со своей стороны, глава Минсельхоза РФ.

    А.Гордеев сообщил также, что в ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в области рыболовства, элитного семеноводства, участия украинских предприятий в российских агропромышленных выставках.

    Напомним, Россия запретила импорт продукции животноводства из Украины 20 января текущего года из-за серьезных претензий к ветеринарному контролю ее качества.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.