• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заместительная гормональная терапия может привести к снижению слуха

    Опубликовано: 2006-09-05 16:26:00

    Использование гормона прогестина в качестве компонента заместительной гормональной терапии после менопаузы может привести к снижению слуха у пожилых женщин. К таким выводам приходят авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Связь заместительной гормональной терапии с ухудшением слуха отмечалась и раньше, однако новое исследование позволяет связать данное осложнение с приемом конкретного гормона.

    В исследовании, проведенном специалистами из Школы медицины и стоматологии в Рочестере (штат Нью-Йорк), приняли участие 124 женщины в возрасте от 60 до 86 лет. 32 из них в течение ряда лет принимали комбинацию эстрогена и прогестина, 30 – только эстроген. 62 участницы, не принимавшие гормоны, вошли в контрольную группу.

    В ходе исследования к испытуемым применялся ряд современных методик оценки функции среднего и внутреннего уха, а также слуховых центров головного мозга. Показатели, полученные при тестировании участниц, принимавших комбинацию прогестина и эстрогена, были значительно хуже показателей контрольной группы и группы, принимавшей только эстроген.

    Выявленные нарушения затрагивали внутреннее ухо и отчасти слуховые центры мозга и приводили к снижению активности и трудоспособности пожилых участниц, а также к значительным затруднениям в общении с окружающими.

    Координатор исследовательского проекта  доктор Роберт Фрисина (Robert Frisina) полагает, что возможное снижение слуха должно быть добавлено к списку побочных эффектов препаратов, содержащих прогестин, и что лечащие врачи должны учитывать его перед тем, как приписывать подобные препараты своим пациенткам. По словам Фрисины, прогестин входит в состав многих противозачаточных средств и возможное влияние этих препаратов на слух требует дальнейшего изучения.

    В ходе ближайшего исследования группа Фрисины собирается выяснить, является ли негативное воздействие прогестина на слух обратимым. С этой целью ученые намерены привлечь к исследованию группу женщин, прекративших принимать препараты с этим гормоном.

    Инф. Мedportal

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.