• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские деньги с канадским акцентом

    Опубликовано: 2006-09-04 09:17:00

    В официальное обращение гривня была запущена 10 лет назд — 2 сентября 1996 года, но сами купюры были отпечатаны за четыре года до этого. Несколько лет украинская власть решала, нужны ли Украине гривни и когда их вводить в оборот. Народный депутат Сергей Терехин тогда был первым заместителем председателя комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности и членом комиссии по денежной реформе. «Первый заказ на печатание гривни был сделан канадским мастерам в 1992 году. В том же году были изготовлены и матрицы банкнот.... 
     
    Заказывал их еще тогдашний председатель Национального банка Матвиенко. После этого началась большая дискуссия внутри правительства, стоит ли вообще вводить гривню или принять общую с Россией денежную единицу», — вспоминает он. Денег за изготовление матриц Украина не платила: помогли иностранные фонды.

    Первые одногривневые купюры были напечатаны все в том же 1992 году в Канаде. Двух-, пяти- и десяти-гривневые купюры печатались там же два года спустя. В Канаде они и сберегались, ожидая своего часа. Банкноты достоинством 50 и 100 гривен делали англичане. Себестоимость изготовления одной тысячи банкнот составляла около $26, что почти в два раза дешевле, чем расходы на изготовление тысячи немецких марок.

    Когда вопрос с введением собственной валюты в Украине был окончательно решен, гривни из Канады торжественно везли на двух кораблях в Киев. Сопровождала ценный груз группа народных депутатов. Процессом их доставки руководил тогдашний глава Нацбанка Вадим Гетьман. «Введение гривни состоялось чуть ли не через пять лет после обретения страной независимости. Временная валюта, карбованец, имела колоссальное отрицательное влияние на экономику государства», — вспоминает один из тогдашних руководителей Нацбанка Виктор Лисицкий. По его словам, сложность ситуации была в том, что все осознавали, что рано или поздно валюта будет меняться.

    В первые дни обмена был ажиотаж, люди с недоверием относились к обмену, поскольку хорошо помнили павловскую реформу. Обменный курс купоно-карбованцев к гривне составил 100 тыс. к 1. Украинская денежная реформа 1996 года вошла в историю как одна из самых либеральных и открытых денежных реформ. «Введение гривни было, может быть, одной из наиболее удачных денежных реформ в мире», — вспоминает Лисицкий.  
     
     
    Автор: Вера ТКАЧЕНКО,  газета "ДЕЛО"
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.