• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ предлагает принять ряд мер по стабилизации украинского рынка зерна

    Опубликовано: 2006-09-01 11:29:00

    Антимонопольный комитет Украины предлагает принять ряд мер, направленных на стабилизацию рынка зерна в стране. Как сообщила пресс-служба АМКУ, Комитет направил в адрес правительства ряд официальных предложений по данной проблеме.

    В частности, Комитет считает целесообразным создание в Украине системы оперативного получения Минагрополитики и другими органами власти информации о заключении экспортных контрактов на украинских товарных биржах. По мнению АМКУ, данная мера позволит оперативно реагировать на изменения рыночной ситуации, не прибегая при этом к чрезмерному административному вмешательству.

    Также Комитет считает необходимым введение четкой системы мониторинга рынка зерна и формирования статических данных ежемесячного движения зерновых, в том числе и продовольственного зерна, по видам и классами. Эта мера, в свою очередь, позволит обеспечить государственные органы достоверной информацией относительно потребления зерна, его объемов, находящихся на хранении, а также имеющихся остатков данной продукции у товаропроизводителей независимо от формы собственности.

    Кроме этого, для максимального формирования государственного продовольственного резерва и интервенционного фонда Комитет предлагает не только закупить необходимое количество зерна, но и создать его региональные запасы. При этом Аграрный фонд, со своей стороны, может осуществлять товарные и финансовые интервенции при изменении цен на муку и зерно. Данные меры, как считает АМКУ, позволят не допустить безосновательного снижения цен зернотрейдерами, отмечается в сообщении.

    Инф. АПК-Информ   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.