• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто «мочит» украинских виноделов?

    Опубликовано: 2006-08-31 11:55:00

    Украинские виноделы опровергают версию Украинского алкогольного конгресса о том, что 90% рынка вин Украины является фальсификатом. По их мнению, распространение подобной информации в СМИ является ни чем иным как недобросовестным пиаром конкурентов. Об этом заявил журналистам в ходе пресс-конференции директор ассоциации «Виноградаря и виноделы Украины» Вячеслав Пономарев.

    «Исказив факты и манипулируя недостоверными цифрами, подменяя термины и понятия представитель украинского алкогольного конгресса пытался опорочить виноделие в Украине. Против украинского вина ведется необъявленная война, и оружием массового  поражения стала так называемая фальсификация вина. И все ради того, чтобы дискредитировать украинских виноделов», - утверждает директор ассоциации «Виноградаря и виноделы Украины».

    По словам В. Пономарева, это может быть связано со значительныи ростом экспорта украинского вина в Россию, Белоруссию, страны Балтии и Польшу. Если сегодня можно говорить о том, что украинский рынок вина достаточно защищен от европейских, южноамериканских, африканских и австралийских вин, то перед винной экспансией со стороны государств, с которыми подписаны так называемые договора о свободной торговле, в частности, с Молдовой Украина беззащитна.

    После того, как границы Российской Федерации закрылись для молдавских вин (в первую очередь идется о дешевых винах), поток был направлен в частности на Украину. Потери Молдовы от запрета на поставки вин в Россию, введенного в конце марта 2006 году составили на сегодня 21 млн долл. Всего за 6 месяцев 2006 года объемы импорта молдавских вин в Украину возросли на 54% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года.

    Так, заместитель председателя правления концерна "Укрсадвинпром" Владимир Воеводин предположил, что компания по дискредитации украинских вин может быть организована некоторыми молдавскими производителями винодельческой продукции, которые в настоящее время испытывают трудности с реализацией своей продукции после запрета РФ.

    «Истерика о проблеме якобы порошкового вина на руку в первую очередь импортерам, а именно тем, кто использует неконкурентные методы и черные технологии. Ведя подобные информационные войны, они стремятся зачистить рынок от украинского вина тем самым подготовить его к интервенции», - говорит он.

    Директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" также сообщил, что в связи со значительным ростом импорта вин в Украину ассоциация планировала инициировать проведение специального расследования в отношении импортных вин. Они даже обратились к Минэкономики с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Однако из-за того, что для его проведения отечественные винодельческие предприятия должны будут предоставить конфиденциальную информацию, ассоциация решила пока не поднимать этот вопрос и обращаться к министерству только тогда, когда ситуация примет угрожающий характер.

    В. Пономарев отметил, что в последнее время во многих средствах массовой информации были опубликованы материалы о фальсификации от 80 до 90% украинских вин, в том числе о производстве так называемых "порошковых вин". В свою очередь, директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Вячеслав Пономарев отрицает эти данные. По его мнению, доля фальсифицированных вин в Украине составляет 10-15%, но никак не 90%.

    Главный специалист-винодел Министерства аграрной политики Украины Сергей Ченуша подчеркнул, что технологии производства вин из порошка не существует вообще. По его словам, термин "порошковые вина" вообще отсутствует в винодельной терминологии. Его производство является 100% фальсификатом, а этим не занимается ни один крупный производитель в Украине. Если такие изделия и встречаются на отечественном рынке, то их производством занимаются недобросовестные компании. Как объяснил заместитель председателя правления государственного концерна "Укрсадвинпром" Владимир Воеводин, преимущественно фальсификаторы пользуются таким методом: они используют вторичную отжимку из винограда, добавляя к нему воду, спирт, сахар и красители.

    В ходе конференции стало также известно, что Минагрополитики планирует внести изменения в Закон "О винограде и виноградных винах". По словам Сергея Ченуши, существующий закон вступил в силу 1 января 2006 года, однако Минагрополитики собирает всю возможную информацию от предприятий, которые работают в винодельной отрасли для того, чтобы в ближайшее время внести предложения относительно изменения данного Закона. Кроме того, С. Ченуша отметил, что существующий Закон не выполняется в полной мере. Так, 14 статья, которая предусматривает создание органов по борьбе с фальсификацией и контролю за производством на этот год была приостановлена. Существует вероятность, по словам С. Ченуши, что действие этой статьи будет приостановлено и на следующей год. Таким образом, по его мнению, специально оттягивается время создания действенного механизма по борьбе с фальсификатом.

    Ассоциация «Виноградарей и виноделов Украины располагает данными, что в ближайшее время готовиться еще несколько выбросов непроверенной и дискредитирующей винную отрасль информации.

    Справка  Elcomart News.

    По данным аналитической службы Первого Национального Винодельческого Холдинга, за январь-июнь текущего года доля импортных вин на рынке Украины увеличилась на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила порядка 9%, в том числе на молдавские и грузинские вина суммарно приходится около 8% рынка тихих вин Украины.

    Увеличение поставок импортных вин в страну, по мнению экспертов, происходит в основном за счет молдавских вин, которые по сравнению с грузинскими, находятся в более дешевом ценовом сегменте.

    Импорт вин в Украину в январе-июне 2006 года составил 869,625 тыс. дал, что на 52,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

    Ранее сообщалось, что производство виноградного вина в Украине в январе-июне текущего года увеличилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 8,256 млн дал.

    В июне-2006 Украина произвела 1,513 млн дал виноградного вина, что на 36,6% больше, чем в июне-2005, но на 11,1% меньше по сравнению с маем-2006.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.