• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское правительство не сможет контролировать экспорт продзерна

    Опубликовано: 2006-08-31 10:15:00

    Сегодня стал известен план действий украинского правительства по обеспечению внутренних потребностей страны в условиях мирового кризиса на зерновом рынке. По словам вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева Кабмин инициирует заключение меморандума с экспортерами и по закладке хлеба в Аграрный фонд. По мнению экспертов, предложенные меры не могут гарантировать государству контроль над ситуацией.

    Текст меморандума правительство-зернотрейдеры пока не подготовлен. Но уже понятно, что правительство интересует письменная декларация от компаний не продавать на экспорт зерно свыше оговоренных объемов.

    Как сообщалось, в новом МГ мировой зерновой рынок будет дефицитным. В прошлом году экспорт пшеницы из Украины составил 12 млн т при ее урожае 18 млн т. Сейчас, согласно оптимистичному прогнозу, ее может быть собрано 15,5 млн т. Учитывая, что внутреннее потребление продзерна в стране превышает 6,5 млн т, правительство желает остановить объем экспорта на уровне 6-7 млн. т. Такие параметры при благоприятной внешней конъюнктуре не могут устроить украинских экспортеров, среди которых только крупных транснациональных компаний насчитывается 8. В настоящее время мировая стоимость пшеницы 3-го класса составляет около 190 долл./т, в Украине трейдерская цена на него установилась на отметке 750 грн./т. Механизм лицензирования экспорта зерна в Украине не работает.

    Такие расценки вне и внутри Украины дают основания сомневаться в том, что Аграрный фонд, которому поручено закупить в госрезерв 400 тыс. т продовольственного зерна урожая 2006 г., выполнить свою задачу. Поскольку госцена на пшеницу 3-го класса составляет только 700 грн./т. Кроме того, 400 тыс. – маленький объем для стабилизационного фонда. Месячная норма потребления продзерна в Украине составляет 540 тыс. т.

    Инф.  РБК- Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.