• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корпорация INTEL публикует побробные спецификации новой технологии управления

    Опубликовано: 2005-03-02 17:36:00
    Корпорация Intel опубликовала подробную спецификацию новой платформенной технологии Intel® Active Management Technology (Intel® AMT), которая будет использоваться в процессорах, наборах микросхем и сетевых адаптерах Intel®. Новая технология даст IT-менеджерам больше возможностей для контроля и более высокий уровень управляемости сетевых компьютеров, сокращая затраты на деятельность технических консультантов и на инвентаризацию

    Форум INTEL для разработчиков, Сан-Франциско, 1 марта 2005 г. Корпорация Intel опубликовала подробную спецификацию новой платформенной технологии Intel® Active Management Technology (Intel® AMT), которая будет использоваться в процессорах, наборах микросхем и сетевых адаптерах Intel®. Новая технология даст IT-менеджерам больше возможностей для контроля и более высокий уровень управляемости сетевых компьютеров, сокращая затраты на деятельность технических консультантов и инвентаризацию.

    Технология Intel® AMT – одна из ведущих технологий Intel, которая дает IT-менеджерам возможность удаленного обнаружения и устранения разнообразных проблем, для решения которых раньше требовалось присутствие специалиста на месте.

    Теперь IT-менеджеры смогут осуществлять удаленную настройку новых компьютеров, загружать обновления программного обеспечения, выполнять инвентаризацию, находить и решать разнообразные проблемы, причем с внедрением технологии Intel® AMT все эти функции станут возможными даже при выключении целевых систем, блокировке операционной системы или сбое жесткого диска.

    Новая технология является частью инициативы «Цифровой офис» корпорации Intel, цель которой – разработка новых функциональных возможностей и моделей использования для офисной работы посредством создания и интеграции новых полупроводниковых микросхем, а также запуск новых решений в массовое производство.

    Технология Intel® AMT появится в платформе для настольных ПК, которая в настоящее время носит кодовое наименование Lyndon и выпуск которой начнется в 2005 году, а также в серверной платформе под кодовым наименованием Bensley, которая появится в 2006 году.

    «Технология Intel AMT позволит оптимизировать управление парком ПК, сократить время простоя, время технической поддержки и операционные расходы, – убежден Аби Талвалкар (Abhi Talwalkar), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel. – Эта технология служит примером того, как корпорация Intel интегрирует платформенные инновации в полупроводниковые микросхемы, расширяя возможности управления и повышая уровень безопасности современных сетевых инфраструктур».

    Опубликованная сегодня спецификация архитектуры представляет особый интерес для разработчиков. Она описывает уникальные интерфейсы, позволяющие интегрировать технологию Intel® AMT с совместимыми программами для управления и системами безопасности, а также служащие для реализации интегрированных функций мониторинга и управления в клиентских платформах. Технология Intel® AMT будет реализована как подсистема, полностью независимая от операционной системы компьютера. Эта независимость решает одну из главнейших проблем современных IT-менеджеров: преднамеренное или случайное отключение функций безопасности и управления на ПК. Независимость от операционной системы также позволяет осуществлять мониторинг и удаленное управление системами с технологией Intel® AMT даже в ситуациях, когда операционная система отключена.

    Для обеспечения контролируемого доступа к функциям управления платформами и сохранения конфиденциальности и богатства выбора спецификация Intel® AMT следует отраслевым стандартам безопасности и конфиденциальности.

    Начиная с 2006 года, в технологии Intel® AMT будет использоваться протокол управления Web Services Management (WS-Management). Этот основанный на Web-службах протокол позволяет сократить затраты на управление IT-инфраструктурой и сделать его более простым, предоставив общий способ доступа к информации об управлении и обмена этой информацией между сетевыми системами. Протокол WS-Management станет надежным фундаментом для нового поколения приложений управления в силу богатства его функциональных возможностей, а также безопасности и надежности.

    Данная спецификация также описывает дополнительные возможности применения технологии Intel® AMT совместно с другими платформенными технологиями Intel, в том числе с технологией виртуализации Vanderpool и технологией безопасности LaGrande, а также с расширенным интерфейсом встроенного ПО (EFI) для управления предзагрузочными операциями. Технология Vanderpool позволяет IT-менеджеру выделять часть ресурсов ПК для задач технического обслуживания и обновления, которые будут выполняться незаметно для пользователя. В сочетании с технологией Intel® AMT эти действия можно будет выполнять на выключенной системе или на системе с неработающим жестким диском.

    Ожидаемая технология LaGrande и технология Intel® AMT дополняют друг друга, обеспечивая высокий уровень безопасности платформы. Технология LaGrande повысит уровень защищенности платформы, а технология Intel® AMT защитит систему управления от модификаций, а также предоставит другие дополнительные возможности. Интерфейс EFI в сочетании с технологией Intel® AMT обеспечит возможность управления системой еще до загрузки и богатую рабочую среду для управления безопасностью и предзагрузочными операциями.

    Корпорация Intel также объявила, что экосистема разработки программного обеспечения для технологии Intel® AMT продолжает развиваться с выпуском продукции для управления и систем безопасности, разработка которых планируется такими компаниями, как Altiris Inc, BMC Software, Check Point Software Technologies, Computer Associates, LANDesk Software, Novell, Symantec, StarSoftComm и Trend Micro.

    Техническая статья, подробно описывающая данную спецификацию, опубликована по адресу www.intel.com/technology/manage. Полную спецификацию можно получить, подписав соглашение о неразглашении. Разработчики могут получить дополнительную информацию у представителей корпорации Intel или в представительстве Intel в своем регионе.

    О Форуме IDF Являясь крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения, Форум IDF проводится несколько раз в год, собирая ведущих представителей отрасли. В ходе Форума рассматриваются различные вопросы, связанные с передовой компьютерной технологией и продукцией для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств. Подробная информация об IDF и о технических разработках корпорации Intel размещена по адресу: http://developer.intel.com.

    Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    Intel является зарегистрированным товарным знаком корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

    *Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.