• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновники наживутся на справках

    Опубликовано: 2006-08-29 15:58:00

    Власти Харькова приняли решение о создании коммунального предприятия «Городской архив». Как считают в мэрии, на хранении документов и выдаче архивных справок можно заработать неплохие деньги, которые пойдут в городскую казну.

    В КП «Городской архив» будут храниться документы предприятий, организаций и учреждений Харькова. Здесь же можно будет за деньги получить справки об имущественных правах граждан и многие другие сведения. По словам начальника архивного отдела горсовета Николая Чернова, пока неизвестно, сколько будут стоить услуги предприятия. «Социально незащищенные категории должны бесплатно получать справки, а для всех остальных цена не должна быть выше, чем в частных архивах», — считает г-н Чернов. Необходимость создания нового КП чиновники объясняют тем, что в работающем бесплатно архивном отделе харьковской мэрии, где хранятся документы горсовета, исполкома и райадминистраций, уже нет места для бумаг. «Исторические материалы лежат на окнах, подоконниках, а записываться в очередь за документами, которые выдаются бесплатно, приходится за несколько недель до получения», — говорит начальник городского управления коммунального имущества и приватизации Владимир Солошкин.

    Сейчас в Харькове работают 7 частных архивов, хранящих документы предприятий, которые на коммерческой основе предоставляют харьковчанам свои услуги. К примеру, выдача справки стоит в среднем 30 грн. «Это в два раза дешевле, чем по государственному прейскуранту, — говорит председатель КП «Архивист» Ирина Вангесова. — Если брать государственные расценки, действующие в других городах, то справка обходится в 65–70 грн.». С ней согласна и директор ООО «Архивариус-XXI» Лариса Балан: «30 грн. — это минимальная стоимость выдачи справки». Сотрудники частных архивов сомневаются, что в коммунальном предприятии тарифы на услуги будут ниже. Впрочем, к появлению конкурента на рынке архивных услуг частники относятся двояко. Г-жа Вангесова считает, что создание «Городского архива» целесообразно, поскольку не все частные фирмы берутся хранить документы по личному составу предприятий и организаций. По ее мнению, документы некоторых частных архивов перейдут в «Городской архив» и будет создана единая база. Однако существует вероятность, что новая организация займет монопольное положение на рынке. «Какие-то частные архивы, может, и будут работать, но сколько они продержатся — неизвестно», — говорит г-жа Вангесова. «Коммунальное предприятие их попросту поглотит», — убеждена г-жа Балан.

    Елена Доспехова, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.