• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Евросеть" и Motorola снова вместе

    Опубликовано: 2006-08-29 15:56:00

    Часть партии в 117 тыс. мобильных телефонов Motorola, арестованная 29 марта 2006 года, была освобождена и возвращена ее законному владельцу - компании "Евросеть". И ритейлер, и вендор рады возобновлению сотрудничества и стараются забыть неприятный инцидент.

    24 августа компания Motorola официально заявила, что арестованная партия её мобильных телефонов была освобождена и возвращена законному владельцу ? компании "Евросеть-Опт". Как пояснил PR-директор российского подразделения Motorola по мобильным телефонам Кирилл Лубнин, речь идет о 117 тыс. трубок, которые остались на складе компании "Комос-Т", аккредитованной при РФФИ (Российский фонд федерального имущества). Все это время модели Motorola C118, C39, C261, L6, L7, V3, V3i, V360 проверяли на уровень радиоизлучения.

    "Этот важный шаг позволит нашей компании оставить в прошлом неприятный инцидент, сохранить и укрепить позицию бренда Motorola, заслужившего репутацию надежного, безопасного и отвечающего наиболее высоким стандартам качества", - заявил Сергей Козлов, глава Представительства Motorola в России.

    Напомним, что 29 марта 2006 года в аэропорту Шереметьево-2 Управление "К" МВД задержало партию почти в 170 тыс. мобильных телефонов Motorola C115 и других моделей общей стоимостью свыше 19 MUSD, предназначенную для реализации в сети салонов связи "Евросеть". Позже было возбуждено два уголовных дела. Обвинение по ст. 188 ч.1 (контрабанда) было предъявлено декларанту - компании "Динамика Интер Лайн". Дело по ст. 238 ч.1 (производство, хранение или перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) Управление "К" возбудило в отношении "неустановленных лиц".

    17 апреля начальник бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Борис Мирошников, ссылаясь на заключение экспертизы, проведенной ФГУП ЦИТиС, сказал, что уровень излучения от телефонов превышает допустимые нормы. Еще раньше пресс-служба МВД заявила, что часть телефонов не предназначалась для использования на территории России: "Партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре для их внутреннего использования, то есть, адаптирована для конкретной страны и оператора связи, и не отвечала российским требованиям", - комментировали тогда представители МВД.

    А 25 апреля Управление "К" МВД РФ уничтожило часть злополучной партии, так как повторная экспертиза сотовых телефонов Motorola С115 показала, что уровень радиоизлучения трубок превышает допустимые нормы в 2,5 раза.

    Из-за проблем с аппаратами Motorola в середине мая "Евросеть" - давний партнер производителя - приостановил поставки его сотовых телефонов. "Поставки заблокированы до тех пор, пока юристы не разберутся с документами", - так комментировала случившееся руководитель отдела по связям с общественностью "Евросети" Татьяна Гуляева.

    Сейчас же вместе с возвратом партии телефонов, восстанавливаются и добропартнерские отношения между производителем и "Евросетью". "Мы рады возобновлению сотрудничества с Motorola", - подытоживает госпожа Гуляева.

     Александра Ходонова, Анна Балашова, СОТОВИК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.