• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Motorola устремилась в погоню за Nokia

    Опубликовано: 2006-08-29 11:47:00

    Исследовательская группа Gartner опубликовала данные мирового рынка мобильных телефонов за 2-й кв. 2006 года. Согласно этим данным, Motorola продолжает проникновение на территорию Nokia на мобильном рынке – ее доля выросла во 2-м квартале до 22%.

    Всего в мире было продана за квартал 229 млн телефонов, что на 40 млн (18%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Хотя Nokia усилила свою лидирующую позицию на рынке, поднявшись с 31,6% в 2005 году до 33,6%, финский гигант чувствует за спиной жаркое дыхание своего американского конкурента Motorola, чьи Razr и Slvr стали мировым хитом.

    Доля Motorola во втором квартале составил 21,9% (17,7% во 2-м квартале 2005 года). Американский производитель продал по всему миру 50,2 млн телефонов (77,1 млн у Nokia). Занявший третье место Samsung снизил свою долю рынка в этом квартале на 1,8% до 11,1%, продав 25,5 млн устройств. В то же время продажа Sony Ericsson 15,3 млн телефонов помогла компании увеличить свою долю рынка до 6,7%, обогнав LG, упавшего до 6,3% рынка с продажами в 14,4 млн устройств.

    В большинстве регионов зафиксировано увеличение продаж, однако Северная Америка оказалась исключением из этой тенденции – продажи там упали на 3,5%, до 38,6 млн телефонов за квартал.

    «Второй квартала оказался трудным для Северной Америки, так как операторы не смогли увеличивать абонентскую базу теми же темпами, что и в первом», - говорит Хьюджес де ла Верн, главный аналитик исследований рынка мобильных устройств Gartner.

    С другой стороны, продажи в Латинской Америке составили 28,2 млн телефонов, что на 7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Япония, бывшая в прошлом году единственным регионом, где продажи падали, развернула тренд с ростом в 9% - здесь было продано около 11 млн телефонов. В остальной части Азиатско-Тихоокеанского региона продажи составил 67,9 млн устройств (рост 5,4%).

    В Западной Европе зафиксирован рост в 9%: продажи выросли на 4,7 млн, до 41,1 млн устройств. Самый большой рост произошел в Западной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Всего в этих регионах было продано 42,5 млн телефонов, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Общемировые продажи выросли с первого квартала на 23,8%. Gartner ожидает снижения темпов роста с общим прогнозом продаж 960 млн телефонов по итогам 2006 года. В третьем квартале, по прогнозам компании, будет продано 238 млн телефонов.

     Юлия Торгашева   «Мобильный Контент»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.