• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Облигациям "Харьковгорстроя" присвоен кредитный рейтинг "uaB"

    Опубликовано: 2006-07-28 11:29:00

    Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaB" планируемому выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серия "A-D") ООО "Харьковгорстрой" (г. Харьков) на сумму 40,2 млн.грн. сроком обращения до 23 октября 2008 года.

    Как сообщили в агентстве, рейтинг долгового обязательства "uaB" означает более высокую вероятность дефолта по данному обязательству, чем у категории "uaBB", хотя в данное время заемщик обладает способностью его выполнить в условиях украинского финансового рынка. В то же время обязательство более подвержено неблагоприятным изменениям в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем долговые обязательства с более высокими рейтингами, что может ослабить способность и намерение заемщика своевременно и полностью выплачивать проценты и основную сумму долга по нему.

    Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что средства, привлеченные от размещения облигаций, будут направлены на строительство четырех жилых домов в г. Харькове, степень строительной готовности двух из которых составляет 62% и 70% соответственно. Положительно сказывается на рейтинге и то, что эмитент осуществляет в г. Харькове деятельность, связанную со строительством жилых и коммерческих помещений, цены на которые растут на протяжении последних 5 лет.

    Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает отсутствие опыта реализации проектов по возведению жилых домов и погашению облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Кроме этого, строительство двух из четырех объектов находится на нулевой стадии и требует продления срока действия разрешения на строительство. И, наконец, негативно сказывается на рейтинге неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством, а также с привлечением финансирования.

    Основным направлением деятельности ООО "Харьковгорстрой" является инвестиционно-строительная. В настоящее время компания осуществляет строительство жилых домов в г. Харькове. В ходе анализа агентство "Кредит-Рейтинг" использовало финансовую отчетность эмитента за 2004-2005 годы и I квартал 2006 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.