• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство В.Януковича само докажет свою несостоятельность. Ему прочат провал

    Опубликовано: 2006-07-27 09:49:00

    Не распускать парламент и не присоединяться к Партии регионов, коммунистам и социалистам - так советует поступить Президенту Украины Виктору Ющенко и его блоку "Наша Украина" эксперт немецкого фонда "Наука и политика" Райнер Линднер. По его мнению, это хотя и не оптимальный, но лучший выход из политического кризиса, чем альянс с "пост-коммунистами и олигархами", как политолог называет антикризисную коалицию. Пусть "тройка" сформирует правительство во главе с Виктором Януковичем и покажет, на что она способна, - говорит Р.Линднер, слова которого цитирует "Deutsche Welle".

    Результаты, по мнению эксперта, не заставят себя долго ждать. Правительство В.Януковича продержится не дольше полугода, - допускает Р.Линднер. Он говорит, что такая коалиция обречена на провал и сама докажет свою несостоятельность.

    При этом Р.Линднер скептически относится к замечаниям относительно поддержки Кремлем новой украинской власти в обмен на лояльность. "Россия больше не руководствуется принципами дружбы или недружбы. Это видно на примере Беларуси. Россия руководствуется национальным интересами. Если по мнению "Газпрома" цена на газ недостаточно высока, ее будут повышать, независимо от того, кто Премьер - Янукович или Тимошенко".

    Однако, берлинский эксперт убежден, что благосклонное отношение к сегодняшней Украине на Западе уступит местом более прохладным отношениям. "Я думаю, что правительство пост-коммунистов и олигархов не найдет партнеров на Западе. В результате страна не получит значительных ресурсов, необходимых для модернизации, которые нужны, например, в угольной отрасли".

    Все это, допускает политолог, приведет к новому обострению политической ситуации в Украине. Следует ожидать бесконечных уличных демонстраций, палаточных городков и смены власти: вернется "оранжевая коалиция" или будут новые выборы. В любом случае, Р.Линднер говорит, что Партии регионов и ее союзникам не удастся оправдать название коалиции - избежать кризисов.

    Впрочем, такой сценарий возможен только в том случае, если "Наша Украина" уйдет в оппозицию. Если же он все-таки согласится на авансы Партии регионов и пойдет на союз с "тройкой", то развитие событий будет иным, - говорит Р.Линднер. К такому шагу Президента может подтолкнуть его желание избежать обострения ситуации и продолжения нестабильности.

    Вообще Р.Линднер называет В.Ющенко "жертвой преждевременной попытки демократизации". Речь идет о политической реформе, которая за счет Президента изменила баланс сил в украинской власти в пользу парламента. Эта хорошая, по мнению политолога, идея, задумывалась предыдущим Президентом Леонидом Кучмой как механизм послабления Виктора Ющенко. Сегодня Р.Линднер констатирует: замысел Л.Кучмы сработал.

    "Украина сильно потеряла от нынешнего политического кризиса. Ее болезнь называется "незрелые политики". Народ их в этом намного опережает, что мы видели на выборах. Политики не в состоянии уважать выбор народа: депутаты не придерживаются принятых решений, не уважают парламент. Ожидания избирателей на более демократическую власть игнорируются. Именно в этом, с точки зрения Запада, и можно сегодня обвинить Украину".

    Подробнее о создании парламентской коалиции>>>

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.