• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Рамбурс» вернулся к зерну

    Опубликовано: 2006-07-27 09:07:00

    Швейцарская транснациональньная компания United Grain Group возвращается на украинский зерноторговый рынок. Ее украинское отделение — ЗАО «Рамбурс», которое в прошлом году объявило о сворачивании своей деятельности на зерновом рынке, вновь занялась этим бизнесом. Источник узнал, что компания начала закупать зерно у производителей. В этом сезоне, по признанию Геннадия Клименко, директора «Рамбурс-элеватор», закупят 150 тыс. тонн зерновых. «Реализовывать эти объемы компания будет как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — уточнил он.

    В прошлом году «Рамбурс» свернула зерновой бизнес из-за огромной задолженности государства по НДС. Руководство компании посчитало нецелесообразным продолжать деятельность из-за отсутствия прибыли.  В результате она переориентировалась на альтернативный рынок — мясной.

    Нынешние условия работы в зерновом сегменте не намного отличаются от тех, что существовали в момент ухода «Рамбурса». Даже по ключевому параметру — объему возвращенного НДС экспортерам — в последнее время произошли серьезные негативные изменения.  Проблемы с возвратом НДС по-прежнему существуют у всех крупных зерновых компаний — «Альфред С. Топфер Интернешенал (Украина)», «Серна», «Каргилл», «Бунге Украина, «Нибулон». Эти сложности не обошли даже квазигосударственных игроков. Так, по словам председателя правления «Хлеба Украины» Сергея Хорошайлова, налоговая задолжала его компании 5 млн. грн. невозмещенного НДС. Головной компании «Хлеба Украины» не вернули около 8 млн. грн. во втором полугодии 2005 года и еще 7 млн. приходится на структурные подразделения.

    Аналитик Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа говорит, что позитивные сдвиги, наметившиеся прошлой осенью в вопросе НДС, сошли на нет. По его словам, обычной стала практика, когда налоговики специально заводят уголовные дела и искусственно их затягивают, чтобы не возвращать налог.             Возможно, «Рамбурс» вернулся на этот рынок вынужденно — чтобы загрузить пять элеваторов, которыми он владеет. «Мы не избавляемся сейчас от хлебоприемных предприятий, поскольку конъюнктура рынка не способствует их выгодной продаже», — признается председатель наблюдательного совета компании Алексей Гаврилов. Он напомнил, что торговое и элеваторное направления их деятельности изначально были разделены и что они приняла решение сохранить последнее.

    Маловероятно, что зерновой бизнес «Рамбурса» будет развиваться в прежних масштабах. В киевском офисе «Рамбурса» сказали, что еще не начали восстанавливать штат в связи с возобновлением деятельности на зерновом рынке.

    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.