• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правом рулят

    Опубликовано: 2006-07-26 10:50:00

    Секретариат Президента настаивает на праве главы государства распустить парламент

    Виктор Ющенко имеет полное право распустить парламент — сообщил его советник, руководитель Главной службы правовой политики Николай Полуденный. А еще-де глава государства может не утверждать предложенную парламентом кандидатуру премьера. Впрочем, не все эксперты разделяют такое мнение. Тем временем единственный суд, уполномоченный выносить окончательные решения по данному вопросу, все еще находится в нерабочем состоянии.

    Прошло более 60 дней с момента сложения с себя полномочий Кабинетом министров, не скрывая радостного тона, сообщил вчера журналистам Николай Полуденный. А значит, по его мнению, Президент имеет полное право согласно Конституции распустить парламент. Конечно, он не обязан это делать и не желает такого развития событий. Но вполне возможно, что будет вынужден. По мнению пресс-секретаря главы государства Ирины Геращенко, вынудить его может «политика ультиматумов» новой парламентской коалиции, равно как и длительный саботаж формирования и приведения к присяге Конституционного суда.

    Комментируя право гаранта Конституции не представлять к назначению предложенную парламентом кандидатуру премьера, главный юрист Секретариата сослался на так называемую «казуальную трактовку» Президентом своих полномочий. То есть на принцип «мои полномочия — я их и трактую». Естественно, это актуально лишь тогда, когда не работает компетентный в трактовках Основного закона орган — Конституционный суд. А вот если парламент сочтет, что Президент действует вне пределов своих полномочий — пусть доформирует этот суд, подаст соответствующий иск и докажет свою правоту.

    Корреспондент «Эі» поинтересовался, что же в таком случае помешает парламенту прибегнуть к аналогичным действиям — самим проинтерпретировать свои полномочия в деле назначения премьера и утвердить его в должности без президентского представления. Из ответа г-на Полуденного следует, что назначение премьера все-таки является вторичным шагом. Первично, согласно утвержденной Конституцией процедуре, все же рассмотрение его кандидатуры Президентом и представление парламенту. И если процесс не пойдет дальше этого этапа — действия парламента в дальнейшем его продвижении нарушат Конституцию по определению.

    Тем временем доктор юридических наук и бывший народный депутат Виктор Мусияка придерживается совершенно иных мнений по обоим вопросам. Соглашаясь с г-ном Полуденным в том, что отсутствие Конституционного суда дает массу возможностей для злоупотреблений, он, тем не менее, считает, что Президент не вправе сам трактовать свои конституционные полномочия. Более того, по мнению г-на Мусияки, процедура представления премьера имеет скорее ритуальное, чем практическое значение. Вопреки тому смыслу, который активно пытается в него вложить Секретариат Президента. Точно так же, по мнению г-на Мусияки, у Президента сейчас нет правовых оснований для роспуска парламента. Ведь 60 дней надо считать с отставки правительства, а не со сложения им своих полномочий в связи с парламентскими выборами. Такое заключение юриста подчеркнул вчерашний шаг Верховной Рады — абсурдный, на первый взгляд, отказ от январской отставки правительства.

    Впрочем, напоследок стоит вспомнить слова того же г-на Полуденного — постоянные юридические коллизии держат страну в состоянии частичного безвластия. И это явление рискует затянуться. Одна радость: при всем при этом рост ВВП страны ускоряется.

    Автор: Виктор ТРЕГУБОВ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.