• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Там, за туманами...

    Опубликовано: 2006-07-25 11:36:00

    Список самых опасных стран для туриста опубликовал недавно Британский союз страховых компаний. Результаты удивили и огорчили тех, кто сидел на чемоданах с путевкой, как оказалось, в «горячую точку». В погоне за экзотикой туристы не замечают всех опасностей, поджидающих их у спущенного трапа в чужой стране. А может быть, просто не знают...

    Из разных надежных источников мы попытались выяснить реальную картину. Какие же ловушки готовит тот или иной райский уголок украинскому туристу.

    ТАЙСКАЯ ТАЙНА

    В черный список под первым номером вошел популярный среди украинцев Таиланд. Что мы знаем об этой стране?

    Мнение одного турагента: «Это одна из немногих стран, которая никогда за историю своего существования не вела войн и не участвовала в конфликтах. Поэтому Таиланд не может быть самой опасной страной. Для этого не нужно много доказательств, нужно просто его знать. Тайцы очень дружелюбный и гостеприимный народ. Они любят жизнь и не знают вражды. К сожалению, тайская нация вырождается на физиологическом уровне: в крови миролюбивых жителей преобладают женские гормоны. Это первая нация, которая начала делать операции по смене пола. Если вам повстречается высокая красивая тайка — будьте уверены, что в прошлом она была мужчиной. Таиландские женщины зачастую некрасивы и маленького роста.

    Таиланд — страна секс-индустрии, но это не криминальная страна. Почему в список опасностей, подстерегающих туристов, внесены ограбления — не понятно. В Таиланде нет тех денег, которые можно заработать на развлечениях, как в той же Европе. Здесь все очень дешево: жилье, секс, вещи, кухня. Единственное, на что придется потратиться, это перелет. Лететь далековато, тем не менее, наши самолеты, летающие два раза в неделю, всегда забиты. В месяц этим рейсом отправляют как минимум тысячу человек из Украины».

    И МАЛО КТО ИЗ НИХ ЗНАЕТ...

    Мнение еще одного турагента: «Далекая и экзотическая страна манит туристов, а работники турфирм не спешат их отговаривать. То ли в силу своей неграмотности или элементарного желания заработать, они не говорят туристам об опасности, которую несет для их здоровья эта страна. Все знают о недавних цунами, которые прошли в Таиланде. Они повлекли за собой огромное количество жертв. Мест на кладбище не хватило, и потому некоторые тела хоронили в братской могиле недалеко от побережья. Чем это обернулось? Трупные яды попадают в воду. Поэтому в Таиланде участились случаи отравления».

    К слову: одной из первых неприятностей отдыха в Таиланде Британский союз страховых компаний назвал именно пищевое отравление. Но о причинах и следствиях умолчал...

    Что касается массовых грабежей, работниками страховых кампаний была отмечена Южная Африка. Наши туроператоры предупреждают об изобилии воровства прежде всего в Бразилии и в других уголках Латинской Америки. Там сумочки срывают у пеших туристов ездоки на велосипедах и мотоциклах. Или следующий вариант: садишься в такси, и через полчаса — голый и в пустыне. С другой стороны, это еще цветочки...Например в Турции могут спереть не только пару сотен долларов, но и женщину впридачу. Турки вскружат голову любой самой неприступной матроне, прикинувшись иногда приличным итальянцем. По окончанию курортного романа — сексуальное рабство. Впрочем, если при себе иметь надежного спутника и не выходить одной за пределы комплекса, то ничего не случится.

    В странах с экзотической флорой и фауной всегда существует опасность нарваться на какого-нибудь неизвестного и опасного ее представителя. В туристических фирмах редко предупреждают обо всем, что угрожает на суше и в море. Разве что в краткой официальной форме, когда дело доходит до страховок.

    СТРАХОВКА ОТ СТРАХА

    Безусловно, каждый украинский турист имеет медицинскую страховку. Сумма страхования зависит от возраста, намерений заниматься экстремальными видами спорта и страны визита. Но о содержимом страхового пакета знает только каждый третий, а правильно действуют при наступлении страхового случая вообще единицы.

    В обычную страховку не входит возмещение убытков при обострении хронических заболеваний. Стоматологическую помощь страховка тоже не покрывает, поэтому за своими зубами следует поухаживать перед вылетом. От внезапного заболевания в странах типа Таиланда или Индии сумма страховки выше. Нужно помнить, что медицинскую помощь в заморской стране окажут в том размере, на который вы рассчитывали. Поэтому условия страхования должны изучаться более тщательно. В туристическом бизнесе есть множество нюансов, о которых работники турфирм в силу известных причин не особо распространяются.

    Первая проблема — поездки родителей с детьми. Один работник турагенства, который пожелал остаться неназванным, рассказал о безответственности родителей, которые берут малолетних и совсем малышей в далекие и экзотические страны. Это массовое явление, которое часто оборачивается неприятными последствиями.

    Врачи-педиатры не советуют брать в дальние поездки детей до трех лет. Непривычный климат негативно влияет на здоровье ребенка. Акклиматизация часто проходит тяжело, сопровождается рвотой, повышением температуры и прочими хворями. Даже если брать ребенка на побережье Крыма, врачи советуют оформлять путевку не менее чем на 10—21 день. Это оптимальный срок, чтобы акклиматизация прошла гладко. В то же время мы знаем, что срок поездок в Турцию, Египет и Тунис, как правило, составляет семь дней.

    «Когда же мамаша тянет своего годовалого малыша в Турцию, у меня волосы дыбом встают! Это же не только двухчасовой перелет, но и повышенная влажность на побережье, где ночью даже белье не сохнет. Такие женщины думают только о себе и своем отдыхе, — восклицает наш темпераментный работник турагентства. — Надеются на доктора Айболита, а зря... Вот вам простой пример: у ребенка были типичные признаки отравления. Естественно, повысилась температура. Что сделал местный врач? Он просто обложил ребенка льдом. И только по приезде в Украину малышу оказали необходимую медицинскую помощь. Сейчас по этому инциденту готовится суд».

    С другой стороны, туроператоры с пониманием относятся к пожилым гражданам, которые на старости лет решают отправиться в путешествие. «Недавно ко мне зашла пара, — рассказывает наша знакомая из турфирмы, — обоим перевалило за восемьдесят. Они решили отправиться в круиз по Средиземному морю».

    Сегодня туристическая активность старшего поколения существенно возросла. Часто дети делают подобные подарки своим родителям, бабушкам и дедушкам. И если раньше ездили по миру только пожилые европейцы, то сегодня и украинцы от них не отстают. В то же время получить страховку для пожилых туристов дело непростое, так как существует реальная угроза их здоровью. И порой дальние поездки становятся последними в их жизни...

    Что касается репатриации (возвращения тела на родину в случае летального исхода), то это вопрос деликатный и тонкий. Обсуждать его с клиентом перед радужными перспективами отдыха у нас как-то не принято. С другой стороны, утверждают работники турфирм, это просто необходимо. Включать или не включать данный вид услуг в страховку? Вопрос не выглядел бы так глупо, если бы он традиционно вносился в стандартное страхование. И ввиду нашей непредусмотрительности в самых неприятных случаях могут возникнуть трудности.

    Кроме того, убийства иностранных граждан очень часто выдаются за несчастные случаи, дабы не поднимать шумихи и не марать репутацию курортных отелей. Сколько таких случаев в Турции! Пропажи молодых девушек, загадочные самоубийства со следами насильственной смерти... Кто это будет расследовать, а главное — кто за это ответит?

    Бывают случаи, что родственники не могут даже тело получить, не то что правды добиться. В Гоа (Индия) произошел случай, когда тело погибшего мужчины нашпиговали специальным раствором, который вызывает быстрое разложение останков. Нет трупа — нет проблемы. В чужой стране вы никому не нужны. А вот ваши деньги — всегда кстати.

    НЕПУТЕВЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

    В сфере туризма работает множество людей, у которых нет специального образования. В силу своей безграмотности они отправляют туристов в далекие страны в разгар непогоды.

    Так, туристы провели десять дней в Индонезии и ни разу не вышли на улицу из-за проливных дождей. А сейчас они требуют возмещение морального ущерба. Но сотрудник турфирмы не понимает, почему он должен отвечать за «погодные причуды». Однако если бы у него было соответствующее образование, то он бы знал, что в это время года в Индонезии идут дожди. Помимо сведений о погоде, нужно поинтересоваться у туроператора о культурных, религиозных и правовых особенностях той страны, куда вы планируете поездку.

    Помните, что самая большая опасность для иностранца кроется в незнании местных законов. Вот на Востоке, например, за воровство, которое у нас иногда карается снисходительно-условным сроком, лишают руки. В том же Таиланде за попытку ограбления обменного пункта наши получили пожизненное. Кто теперь им поможет? Отвечать ведь приходится по местному кодексу.

    Вообще же составлять списки опасных стран — сплошной абстракционизм. Можно бояться собственной тени, покидая пределы привычной среды обитания. Но разумней будет вооружиться всей информацией, а также контактами с посольством своей страны, представители которого всегда обязаны защищать права своих граждан в стране пребывания.

    Марго Писклова, Виктория Шестоперова,  «CN-Столичные новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.