• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня президент имеет право распустить парламент

    Опубликовано: 2006-07-25 09:47:00

    С сегодняшнего дня президент Виктор Ющенко имеет право распустить парламент, поскольку тот не сформировал правительство за предусмотренные для этого 60 дней. Если это произойдет, состоятся новые парламентские выборы. Это будет 5-я избирательная кампания в Украине за 2 года.

    Антикризисная коалиция ждет от президента представления на пост премьера Виктора Януковича. Первый вице-спикер Адам Мартинюк заявил, что Верховная Рада самостоятельно назначит премьера, если президент за 15 дней не внесет на рассмотрение парламента кандидатуру В.Януковича. А председатель Верховной Рады Александр Мороз убежден, что решение о роспуске парламента будет незаконным. И если президент решит распустить ВР - депутаты не подчинятся такому решению.

    За роспуск парламента рьяно выступает Блок Юлии Тимошенко. Накануне народные депутаты от БЮТ полным составом подписали заявления о выходе из фракции. "Осознавая угрозу реставрации в Украине комуно-олигархической власти и с целью предоставлению президенту Украины дополнительных конституционных оснований для назначения внеочередных выборов в Верховную Раду", - поясняют в своем обращении причину такого поступка 125 народных депутатов. По словам Ю.Тимошенко, решение о выходе из фракции принято для того, чтобы дать президенту возможность объявить о досрочных выборах. Однако для роспуска парламента по такой процедуре необходимо сложение депутатских полномочий 150 депутатами. Поэтому фракция БЮТ обратилась к коллегам из "Нашей Украины" с просьбой поддержать инициативу о выходе из фракции. Вместе с тем, при выходе из фракции народного депутата и последующем лишении его депутатского мандата, место выбывшего парламентария занимает очередной фигурант избирательного списка – тот, который не прошел по результатам выборов. Чтобы таким путем распустить парламент, вначале нужно решением политсовета партии или ее общего собрания расформировать избирательный список. Полагают, что БЮТ уже провел эту процедуру.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.