• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков позарился на спирт

    Опубликовано: 2006-07-25 09:30:00

    Министр топлива и энергетики Иван Плачков хочет перевести под контроль Минтопэнерго восемь украинских спиртзаводов, производящих высокооктановые кислородсодержащие добавки (ВКД). Проект соответствующего постановления Кабмина уже находится на согласовании в министерствах и ведомствах. Концерн «Укрспирт», управляющий всеми спиртзаводами страны, уже получил письмо, в котором указывается на возможность передачи спиртзаводов, способных производить ВКД. Речь идет о восьми заводах: Андрушевском, Барском, Гайсинском, Дублинском, Ивашковском, Лохвицком, Тростянецком и Маловисковском.

    Естественно, что в концерне

    «Укрспирт» не хотят терять право влиять на эти предприятия и уверяют, что ни на одном из этих заводов на протяжении двух последних лет ВКД вообще не производилось. «У нас нет потребителя для этой продукции. НПЗ,  на которые изначально делалась ставка, почему-то не заинтересованы в приобретении этой продукции», — объясняет главный экономист «Укрспирта» Владимир Маховка. Он уверен, что переход предприятий под контроль ведомства Ивана Плачкова не решит проблему. «Не важно, кто владелец спиртзавода, пока нет конечного потребителя», — говорит специалист. 

    Неудачный прецедент управления Минтопэнерго спиртовым предприятием уже был. «К ним (Минтопэнерго) под контроль перешел Будыльский спиртзавод (Сумская область). Вскоре они его вернули нам назад», — рассказывает Владимир Маховка. В то же время специалисты Минтопэнерго уверены, что потребитель бы нашелся, если бы заводы захотели производить смешанный бензин. «Для наращивания производства ВКД уже есть все предпосылки. Со следующего года на смешанный бензин в два раза снижается акцизный сбор — с 60 до 30 евро. Можно будет экономить на каждой тонне», — говорит начальник управления нефтепереработки Минтопэнерго Виталий  Горичко. «После введения льготных налоговых ставок с нового года мы будем производить ВКД, и НПЗ будут брать этот продукт», — говорит Владимир Маховка. Виталий  Горичко заявляет, что не уверен в том, что проект будет поддержан Кабмином. Юрий Алексеенко, аналитик компании Milennium Capital, считает, что вне зависимости от того, кто будет контролировать производителей ВКД, принципиальным аспектом останется принятие закона, который определяет присутствие биодобавок в топливе. «В будущем присутствие биодобавок в топливе будет расти, и это открывает огромные перспективы для спиртзаводов, которые станут основными поставщиками этой продукции», — отметил он.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.