• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долгожданный люфт для лайфа

    Опубликовано: 2006-07-24 14:48:00

    Возможности компаний по страхованию жизни при формировании резервов расширены

    Это закреплено изменениями в Правилах размещения страховых резервов по страхованию жизни, которые действуют с 15 июля.

    Лайфовые компании теперь могут направлять до 70% резервов на банковские депозиты. Именно этот инструмент считается самым надежным и потому пользуется наибольшим спросом у страховщиков. Кроме того, сейчас компании по страхованию жизни могут инвестировать не 20, а 30% резервов в объекты недвижимости. Вдвое увеличен лимит для учета средств на расчетном счете страховщика. Наконец, часть резервов разрешено направлять в виде инвестиций в отечественную экономику. Ранее такой статьи размещения резервов лайфовых компаний не было.

    Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг планировала ввести эти послабления для компаний по страхованию жизни еще с начала 2006 года. В декабре 2005-го было утверждено соответствующее решение. В Госфинуслуг заверяли страховщиков, что измененные правила без труда пройдут регистрацию в Министерстве юстиции. Однако Минюст не зарегистрировал тогда этот документ из-за несогласования его норм с Антимонопольным комитетом и Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Лайфовые компании узнали об этом за 15 дней до конца первого квартала и стали спешно приводить размещение резервов в соответствии с прежними, более жесткими нормативами. Несмотря на обещание регулятора не наказывать страховщиков за формирование резервов по новым правилам, Госфинуслуг провел внезапные проверки и, как утверждают в Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ), оштрафовал несколько компаний.

    В этот раз Минюст также затянул с регистрацией изменений, ссылаясь на то, что документ подписан 15 мая уже уволенным Виктором Сусловым. Таким образом, долгожданные изменения не успели вступить в силу до конца первого полугодия. Последствия для компаний, не успевших и на этот раз перестроиться под действующие нормативы, могут быть более серьезными. В соответствии с Законом «О страховании» совершение одного и того же нарушения дважды — повод для приостановления действия лицензии. Новый глава Госфинуслуг Валерий Алёшин хранит молчание. Правда, генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудыма уверяет, что штрафовать никого не будут: «Согласно распоряжению Госфинуслуг, штрафные санкции не применяются к компаниям при изменении или отмене действия той или иной нормы».

    Светлана Слесарук, Эксперт.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.