• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наличный доллар нарасхват

    Опубликовано: 2006-07-24 14:13:00

    На прошлой неделе на наличном валютном рынке наметилась тенденция уверенного роста курса доллара. Безналичный рынок тоже ощутил небольшой всплеск интереса к американской валюте, но за свои стандартные рамки курс не выходил.

    Межбанковский валютный рынок демонстрировал довольно активное движение. Утренние торги, как правило, начинались с уверенного повышения котировок (до 5,030-5,045 грн./$), однако к концу дня тенденция роста сменялась падением (до 5,015-5,025 грн./$), после чего на рынке оставалось неудовлетворенное предложение американской валюты. Национальный банк первые три дня недели выкупал остаток долларов по курсу 5,0 грн./$. В оставшиеся дни наблюдался баланс спроса и предложения, и регулятор не вмешивался.

    «На межбанковском валютном рынке наблюдалось довольно активное движение котировок. Несмотря на то, что в конце дня традиционно выходят продавцы, в течение торговой сессии котировки поднимались довольно высоко»,— сообщил «Эі» казначей банка «Форум» Сергей Дмитренко.  «Рынок ощутил небольшой всплеск интереса игроков к доллару, однако он носит спекулятивный характер и в целом не выведет ситуацию из равновесия»,— считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман. По его мнению, до конца августа котировки гривни не будут превышать официальный курс НБУ (5,05 грн./$1).

    А вот наличный валютный рынок демонстрировал уверенный рост. Американская валюта в столичных обменниках подорожала до уровня 5,03 грн./$1 (покупка) и 5,08 грн./$1 (продажа). Между тем в начале месяца «зеленые» спокойно можно было купить даже по 5,03 грн./$1. По мнению банкиров, не последнюю роль в повышении спроса на доллары играют политические события. «Чем более нестабильной будет ситуация, тех ощутимее будет рост»,— считает г-н Дмитренко. В Правэкс-Банке также считают, что американская валюта продолжит свой рост в ближайшие дни. Да и долгосрочные перспективы курса завязаны на политике. «Все будет зависеть от того, кто станет премьером. Если на этот пост будет назначен Виктор Янукович, он станет поддерживать экспортеров, и тогда к концу года курс может вырасти до 5,10-5,20 грн./$.»,— поделился с «Эі» своими прогнозами начальник казначейства небольшого банка.

    Что касается ресурсного рынка, то на межбанковском кредитном рынке стоимость ресурсов overnight в национальной валюте которую сессию подряд не превышают 2,0-2,8% годовых. До конца месяца операторы традиционно ожидают небольшое оживление рынка (переходный период, связанный с уплатой налогов и т.д.). Неизменной также на протяжении всей недели оставалась средневзвешенная ставка overnight по заключенным сделкам — 2,1% годовых. Объемы ежедневных предоставленных кредитов составляют около 2,5 млрд. грн.

    Автор: Роман КОВТУН, газета "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.