• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение

    Опубликовано: 2006-07-24 11:29:00

    Опрос, проведенный службой Gallup, показал, что 56% американцев считают пассивное курение “очень опасным” для здоровья и жизни некурящих людей, а 29% - “опасным”. Впервые подобный опрос был проведен в 1994 году. За прошедшие 12 лет, жителей США, боящихся пассивного курения, стало вдвое больше.

    Любопытно, что курильщики менее склонны опасаться разрушительных последствий курения, чем люди некурящие. 65% курильщиков признают, что сигареты плохо влияют на их здоровье, но лишь 35% из них склонны согласиться с тем, что табачный дым плохо влияет и на здоровье некурящих людей, имевших несчастье оказаться рядом с дымящейся сигаретой. Для сравнения, 91% некурящих считают, что курение вредно для самого курильщика, а 63% высоко оценивают разрушительный эффект пассивного курения. Мужчины намного реже склонны осуждать курение, чем женщины.

    По данным Министерства Здравоохранения США\Department of Health, в 2004 году (последня доступная статистика) курильщики составляли около 24% от числа взрослых американцев. Считается, что ежегодно курение становится причиной 400 тыс. смертей и ущерба, оцениваемого в $50 млрд.

    В начале 2006 года Главный Врач США\US Surgeon General опубликовал доклад, в котором декларировалось, что пассивное курение негативно влияет на здоровье некурящих людей. По статистике, окуриваемые дети, например, чаще страдают астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями ушей. При этом, "безопасной концентрации" табачного дыма не существует.

    Инф. WashРrofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.