• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрпочта» решила выдавать потребительские кредиты

    Опубликовано: 2006-07-21 12:37:00

    Почтовый монополист продолжает вводить новые финансовые услуги, тем самым создавая конкуренцию большим розничным банкам. В марте предприятие ввело валютные переводы. С сентября в пятидесяти столичных отделениях «Укрпочты» можно будет взять кредит. Правда, выдавать займы будет не сама почта, а банк «Дельта».

    Банк будет принимать решение о выдаче кредита на срок от двух месяцев до трех лет в течение 20 минут, сообщил вчера глава совета директоров банка «Дельта» и его основатель Николай Лагун. Сумма кредита — 1-10 тыс. грн., ставка 8-15%. По словам г-на Лагуна, до конца года банк намерен выдать населению кредитов на сумму более 100 млн. гривень через «Укрпочту», а в следующем году довести сумму выдаваемых кредитов до 1 млрд. грн.

    Огромным конкурентным преимуществом для банка является региональная сеть «Укрпочты», которая насчитывает примерно 15 тыс. отделений. Для сравнения, сеть Ощадбанка насчитывает 6,4 тыс. отделений, ПриватБанка — 1,94 тыс., банка «Аваль» — 1,4 тыс. Иными словами, во многих мелких населенных пунктах почтовое отделение — локальная монополия, единственное финансовое учреждение. Впрочем, использовать всю сеть сразу не получится. Пока что, по словам г-на Лагуна, речь идет только о 50-ти отделениях в Киеве (где и так велика конкуренция). Если дела пойдут хорошо, до конца 2006 г. кредитные продукты будут продавать в 350 отделениях «Укрпочты», в 2007 г. — в 1,5 тыс., в 2008-м — 3 тыс. отделений.

    Подобный охват закономерно вызовет возмущения других банков. Ведь никакого публичного тендера не проводилось. Как сообщил «Эi» председатель правления банка «Аваль» Владимир Лавренчук, наладить кредитование через такую большую сеть — задача не из легких. Дескать, немалые затраты на программное обеспечение, обучение персонала и т. д. может позволить себе далеко не каждый банк. По его мнению, с этим справится лишь десятка крупнейших украинских банков. (Банк «Дельта», созданный в этом году, входит в группу небольших, его уставный фонд составляет 60 млн. грн. — Авт.). С коллегой солидарен председатель правления АКБ «Форум» Ярослав Колесников. «Я верю, что через «Укрпочту» банк дойдет до каждого райцентра. Но представьте себе, кто там будет заниматься оформлением кредита? Если специально обученный и посаженный на почте работник банка — это одно, а если обычный почтовый служащий… «Дельта» может сейчас наделать шагов, которые потом станут проблемой. Я желаю им успехов, но, наверное, не стоит бежать так быстро».

    Упреждая подобную критику, генеральный директор «Укрпочты» Игорь Кравец сообщил, что в настоящее время предприятие ведет переговоры о предоставлении финансовых услуг с рядом других банков. С какими именно банками, он не уточнил. Правда, вчера же Ощадбанк сообщил, что договорился с почтовым монополистом о сотрудничестве, что предполагает «участие в совместных проектах по обслуживанию населения». Очевидно, не обойдется и без кредитов. Впрочем, по мнению г-на Лавренчука, места пока должно хватить для всех: рынок еще далек от насыщения. По его данным, сейчас лишь 7% украинцев берут кредиты.

    Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ,  газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.