• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские хлебопеки инициируют повышение цен на хлеб

    Опубликовано: 2006-07-21 10:31:00

    Хлебопекарные предприятия, входящие в состав крупнейшего производителя хлеба в столице ОАО "Киевхлеб", инициируют повышение цен на хлеб на 0,3-0,35 грн. за буханку.

    "На сегодняшний день возникла насущная необходимость в пересмотре цен на хлеб", - сказал директор хлебокомбината №10 (Киев), входящего в ОАО "Киевхлеб", Владимир Череда журналистам 20 июля.

    Он отметил, что вопрос повышения цен на хлеб также поднимают производителя других регионов, о чем было заявлено, в частности, на совете объединения хлебопекарных предприятий Украины "Укрхлебпром" 19 июля.

    По его словам, цены на хлеб в Киеве не пересматривались на протяжении последних 1,5 лет, тогда как за это время значительно подорожали энергоносители, транспортные услуги, сырье, повысилась заработная плата.

    В.Череда отметил, что повышение цен на хлеб на 0,3-0,35 грн. позволит предприятию выйти на рентабельность производства около 10%. В то же время, он сообщил, что в июне хлебокомбинат №10 получили убытки в размере 102 тыс. грн., дефицит оборотных средств предприятия составил 3,5 млн. грн.

    В.Череда подчеркнул, что новой киевской власти непросто начинать свою работу с повышения цен на хлеб.

    "Но люди должны понять, что власть не может административными методами сдерживать то, что диктует рынок", - добавил он.

    Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Сергей Зимин сообщил журналистам, что киевские власти намерены детально изучить вопрос экономического обоснования повышения цен на хлеб. В то же время, он предположил, что решение по этому вопросу будет принято не ранее чем в IV квартале т.г.

    С.Зимин напомнил, что Киевский городской совет принял решение о выделении ОАО "Киевхлеб" 10 млн. грн. на пополнение оборотных средств, которые могут быть использованы для улучшения финансового и технического состояния его предприятий.

    Как сообщалось, Киевский горсовет в феврале 2004 г. принял решение о создании ЗАО "Хлеб Киева" на основе компаний ЗАО "Киевмлын" и ОАО "Киевхлеб" с целью создания единого комплекса по производству и реализации в столице хлебобулочных изделий, а также для поддержания стабильной ситуации на рынке.

    Киевсовет установил, что доля территориальной общины формируется за счет 22,9 млн. простых именных акций ЗАО "Киевмлын" и 27,257 млн. простых именных акций ОАО "Киевхлеб", которые находятся в территориальной собственности общины столицы и стоимость которых определяется экспертной оценкой.

    ЗАО "Хлеб Киева" создано в соответствии с решением Антимонопольного комитета Украины от 10 июня 2003 г., который разрешил создать эту компанию территориальной общине Киева, ЗАО "Фининвестгрупп" и ООО "Гарон".

    Инф. APK-INFORM

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.