• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В поисках няни: семь раз проверь

    Опубликовано: 2006-07-20 16:48:00

    Одним из популярных телешоу в будущем сезоне обещает стать очередная вариация на тему няни. Родителям капризных детей предлагается уникальная возможность воспользоваться услугами специально обученных людей, которые обещают за неделю перевоспитать чадо.

    С детскими образовательными учреждениями, в частности в Москве, - уже давно серьезные сложности. Бабушки и дедушки не всегда готовы посвятить все время внукам, а родители работают. Остается вариант нанять няню. Но найти хорошего специалиста не так-то просто.

    Как найти идеальную няню

    Существует три самых распространенных варианта поиска няни: через знакомых, по объявлению или через агентство. Первый способ - самый надежный и проверенный, но круг "нянь по знакомству" ограниченный. Человеку, найденному по объявлению, не всегда можно доверить своего ребенка. Через агентство, казалось бы, найти хорошую няню проще: квалифицированные специалисты, возможность проверки (видеомониторинга), заключение договоров.

    План действий по поиску идеальной няни должен быть таким: работодатель подает заявку и обговаривает все пожелания к будущему работнику. Менеджер из агентства предоставляет список отвечающих требованиям кандидатур с анкетами, к которым должны быть приложены результаты психологических тестов и комментарии агентства. В анкете указываются возраст, паспортные данные, телефон, место прописки и место проживания кандидата, сведения об образовании, предыдущих местах работы, информация о составе семьи.

    В некоторых агентствах к анкете прилагаются копия трудовой книжки и медицинская книжка, а если ее нет - результаты флюорографии и заключения нарколога и психиатра. Личное дело будущей воспитательницы может быть пополнено характеристиками и рекомендациями (если они имеются) прежних работодателей. С кем именно из этого списка встретиться, родитель решает сам. Чтобы было из чего выбирать, кандидатов на роль няни должно быть не меньше пяти. Во встрече с претендентами большую роль играет личностный фактор: обычная человеческая симпатия, возникшая между двумя сторонами, иногда отодвигает на второй план первоначальные требования к кандидату.

    Договор - гарантия отношений между няней и родителями. Тем не менее, как показывает практика, многие стараются избежать его. Обычно агентства предлагают заключить между работодателем и няней гражданско-правовой договор об оказании услуг или договор подряда. Но по Трудовому кодексу (ст. 303) работодатели-физические лица, должны заключить с работником совсем иной вид договора - трудовой договор.

    Закон требует, чтобы этот договор, составленный и подписанный в двух экземплярах, был зарегистрирован в местном муниципалитете, и эта обязанность полностью ложится на плечи работодателя. Регистрация нужна, чтобы время работы у частного лица засчитывалось в трудовой стаж. Такой договор придется зарегистрировать в территориальном отделении Фонда социального страхования и Пенсионного фонда и перечислять за своего сотрудника установленные взносы.

    Такой договор заключают единицы - в основном, работодателями движет желание избежать формальностей при приеме и увольнении няни, нянями - никак не афишировать свои доходы и не делиться ими с налоговыми органами. Кстати, даже если договор заключен - в нем, скорее всего, будет пункт, в котором указано, что Агентство не несет ответственности за возможный причиненный вред.

    Доверяй, но проверяй

    С целью обезопасить себя и ребенка, многие родители обращаются за услугой видеомониторинга, после получения результатов которого 65-70% работодателей увольняют няню, уточняет специалист Галина Линева, замдиректора агентства "Ангел-хранитель вашего малыша".

    "В большинстве своем няни не устраивают хозяев потому, что относятся к работе как к возможности вдоволь наговориться по телефону и насмотреться любимых сериалов,- утверждает госпожа Линева. - Зачастую эти горе-воспитатели за весь день произносят пять-шесть фраз, а ребенок предоставлен самому себе. По нашей внутренней статистике около 15% проверенных нянь грубо обращаются с малышами, окрикивают и бьют их".

    Прекрасна ли "прекрасная няня"?

    Образ "прекрасной няни" в виде Мэри Поппинс, фрекен Бок, или "няни Вики" сейчас очень растиражирован. Каждая из них по-своему идеальна: строгая и рассудительная Мэри Поппинс, жесткая, но забавная "домомучительница" фрекен Бок, но лидирует все-таки Виктория Прутковская.

    Проведенные в последнее время исследования показали, что большинство девочек подросткового возраста мечтают быть похожими именно на "прекрасную няню", а имя Виктория резко поднялось в рейтингах популярных. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что по сценарию у няни Вики - вялотекущий роман с одиноким отцом детей, продюсером Максимом Шаталиным, в исполнении Сергея Жигунова.

    Но это на телеэкране. В жизни все гораздо сложнее: "Работа няни - чрезвычайно тяжелый и ответственный труд. Бытует мнение, что любая женщина годится на такую вакансию. Но это иллюзия. Тот факт, что вы вырастили пару собственных отпрысков, не означает успешного воспитания чужих", уточняет психолог Эмилия Яхонтова.

    Несмотря на то, что "няня Вика" столь популярна, на деле на работу в основном принимают женщин 35-55 лет, с высшим медицинским, педагогическим или психологическим образованием. Наличие собственных детей, рекомендации, медицинская книжка, правильная речь (отсутствие говора /акцента), готовность к 10-12 часовому рабочему дню, знание иностранного языка, также являются желательными.

    Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.