• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предъявили карточку

    Опубликовано: 2006-07-20 10:22:00

    Конгресс США начал новое расследование деятельности Visa и MasterCard

    Мровые лидеры в сфере платежных систем Visa International Inc. и MasterCard Inc., которые в 2003 г. заплатили $3 млрд., чтобы уладить антимонопольное судебное расследование их деятельности, снова попали под пристальное внимание американских властей. Теперь тщательной проверкой их бизнеса занялся Конгресс США.

    Юридический комитет Сената приступил к изучению жалоб со стороны сетей розничной торговли, в которых утверждается, что Visa и MasterCard вступили в сговор со своими банками-клиентами с тем, чтобы зафиксировать цены на банковский сбор, который снимается за обслуживание карточки при совершении покупки. Подобный сбор от суммы каждой покупки сейчас составляет 1,75% и переводится владельцем магазина, в котором была сделана покупка, банку, который выдал кредитную карту. По словам представителей платежных систем, такой размер сбора якобы помогает банкам предоставлять супермаркетам большую «торговую скидку» (скидку с суммы, которую магазин переводит банку).

    Но торговые сети в своих жалобах заявляют, что эти сборы, общая сумма которых достигает $25 млрд. в год, не дают им обещанного эффекта от «торговых скидок» и представляет собой выгоду только для Visa и MasterCard. Собственники супермаркетов объясняют, что такой размер сборов заставляет их увеличивать цену на свои товары — а это негативно отражается на количестве покупателей. Поэтому они требуют понижения сбора до 1,26%, передает Bloomberg.

    По словам главы юридического комитета Сената Арлена Спектера, «на сегодня подано много жалоб, в частности от крупнейшей американской сети супермаркетов Kroger и самой большой в США сети аптечных магазинов Walgreen». Поэтому в ближайшее время комитет собирается заслушать показания обеих сторон, в частности адвоката компании Visa Тимоти Мюриса — бывшего главы Федеральной торговой комиссии, который сейчас специализируется на антимонопольных процессах.

    Пока что Visa и MasterCard отрицают какую-либо вину со своей стороны и заявляют, что их сборы обоснованные и вызваны необходимостью выдержать конкуренцию со стороны американских платежных систем American Express и Discover. «Если бы наши сборы были слишком высокими, розничные торговцы просто бы не становились нашими клиентами»,— подчеркивает старший вице-президент компании Visa Толан Стил. Руководство Visa и MasterCard также заявляет, что продавцы также выигрывают, поскольку, несмотря на увеличение цены товаров, количество оплат по наличному расчету стремительно падает и уже составляет не более 15% от всех покупок.

    Можно предположить, что, заявляя о своей абсолютной правовой «чистоте», руководство обеих компаний явно «кривит душой» — эти платежные системы уже были не единожды признаны виновными в нечестных приемах игры на рынке. В 2001 г. Верховный суд США признал их виновными в нарушении антимонопольного законодательства — Visa и MasterCard запрещали около 20 тыс. своих банков-клиентов выпускать карточки других платежных систем. В 2003 г. эти же компании заплатили $3 млрд., чтобы уладить антимонопольное судебное расследование их деятельности, начатое из-за жалоб американской сети розничной торговли Wall Mart Stores Inc.

    В Украине платежные системы Visa и MasterCard также являются лидерами рынка платежных карт. По состоянию на 30 июня этого года украинские коммерческие банки эмитировала 29,505 млн. карт Visa и 30,44 млн. MasterCard. Крупнейшими банками-эмитентами карт выступили ПриватБанк (10,400 млн. карт), «Аваль» (4,245 млн.), «Надра» (3,992 млн.), Проминвест­банк (1,774 млн.), УкрСиббанк (1,536 млн. карт) и Укрсоцбанк (1,363 млн.).

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.