• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь дней

    Опубликовано: 2006-07-19 12:18:00

    США дают Израилю неделю на причинение максимального ущерба "Хезболле", а затем присоединятся к международным призывам о прекращении огня в Ливане, утверждают европейские, британские и израильские источники. Администрация Буша, при поддержке Британии, заблокировала усилия, направленные на немедленное прекращение боевых действий, в Совете Безопасности ООН, на саммите G8 в Петербурге и на совещании европейских министров иностранных дел в Брюсселе, пишет "The Guardian" …

    "Ясно, что американцы дали израильтянам зеленый свет. Израилю разрешат продолжить атаки, возможно, еще неделю", – заявил вчера высокопоставленный европейский чиновник. Дипломатические источники говорили, что явно существует лимит времени, отчасти продиктованный опасениями, что продолжительный конфликт выйдет из-под контроля.

    Американская стратегия, дающая Израилю свободу на определенное время, преследует несколько целей, одна из которых – пригрозить Ирану и Сирии, которые, как утверждает Вашингтон, из-за кулис руководят боевиками "Хезболлыа" и ХАМАС.

    Вчера вечером Джордж Буш заявил, что подозревает Сирию в стремлении восстановить свое влияние в Ливане. Выступая в Вашингтоне, он сказал: "Мы заинтересованы в том, чтобы Сирии не было в Ливане, а нынешнее ливанское правительство преуспело и выжило. Корнем проблемы является "Хезболла", и этим надо заняться".

    Тони Блэр вчера присоединился к мнению США о том, что Израиль не должен прекращать бомбардировки, пока "Хезболла" не отдаст похищенных солдат и не прекратит ракетные обстрелы. Выступая в палате общин, он возражал рядовым депутатам, требовавшим, чтобы он призвал к прекращению огня.

    Повторяя позицию США, он заявил парламентариям: "Конечно, все мы хотим, чтобы насилие прекратилось – и прекратилось немедленно, но мы понимаем, что единственной возможностью добиться прекращения огня является обращение к причинам, по которым вспыхнуло насилие.

    Он также дал понять, что на согласование условий развертывания стабилизационных сил ООН на ливанской границе могут уйти месяцы.

    После выступления Блэра британские чиновники в частном порядке признали, что США дали Израилю зеленый свет на продолжение бомбардировок Ливана, пока он не сочтет, что инфраструктура "Хезболлы" разрушена.

    Подход Вашингтона проявился вчера, когда подтвердилось, что госсекретарь США Кондолизза Райс откладывает поездку в регион до встречи с рабочей группой ООН. Ожидается, что она приедет в регион в пятницу, сообщил посол Израиля в ООН Дан Гиллерман.

    США публично отрицают свою роль в установлении временных рамок израильских бомбардировок. На вопрос о дипломатической поддержке пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу вчера ответил: "Нет; ходят слухи об активном военном планировании, сотрудничестве или тайных соглашениях между США и Израилем, но этого нет. США возглавляют дипломатические усилия, постоянно призывая к сдержанности, но в то же время скрепляют международный консенсус. Необходимо помнить, кто несет за это ответственность: "Хезболла". Было бы ошибкой считать, что США не заинтересованы. Мы глубоко заинтересованы".

    Стивен Кук, эксперт по ближневосточной политике США в вашингтонском Совете по международным отношениям, заявил: "Очевидно, что американская политика заключается в том, чтобы дать Израилю возможность нанести удар по "Хезболле".

    "Эта организация действует во всем мире и до 11 сентября убила больше американцев, чем любая другая группировка. Но израильтяне преувеличивают".

    Израиль уже закладывает основу для переговоров. "Мы начинаем дипломатический процесс параллельно с продолжением военной операции, – заявила вчера министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. – Дипломатический процесс не подразумевает сокращения сроков военной операции, а является скорее ее продолжением и попыткой предотвратить военные операции в будущем".

    Моше Каплинский, заместитель начальника генштаба Израиля, сказал, что операция может завершиться в течение нескольких недель, добавив, что Израиль должен выполнить "ясные задачи". Израильские источники утверждают, что к выходным интенсивность боевых действий может снизиться, если "Хезболла" прекратит ракетные обстрелы.

    Начинает вырисовываться и формула мира. Она включает в себя концепцию будущего обмена заключенными, развертывание ливанской армии у границы с Израилем, уход "Хезболлы" и увеличение числа международных наблюдателей. Ливни впервые дала понять, что Израиль может согласиться на наблюдателей на временной основе.

    Есть признаки некоторых разногласий между британским МИДом и Даунинг-стрит по поводу конфликта.

    Заместитель министра иностранных дел Ким Хоуэлз призвал США обуздать Израиль. "Я очень надеюсь, что американцы окажут давление на Израиль, чтобы прекратить это как можно быстрее, – заявил он BBC. – Мы понимаем, под каким давлением находится правительство Израиля, но призываем его задуматься о давлении, под которым находятся простые люди в Южном Ливане и других районах Ливана. Мы хотим, чтобы это прекратилось как можно быстрее".

    Вчера в результате израильских бомбардировок погиб 31 человек, в том числе семья из девяти человек в Айтаруне. За прошедшую неделю в Ливане погибло более 230 мирных жителей.

    Израильтянин был вчера убит ракетой "Хезболла" в Нагарии, на севере Израиля, и количество жертв среди израильского мирного населения выросло до 13. Армия сообщила, что вчера по северу Израиля было выпущено 50 ракет, ранения получили как минимум 14 человек.

    Факты

    31 ливанец погиб в результате израильских налетов. В деревне Айтарун были убиты девять и ранены четверо членов одной семьи. Пять человек погибли в результате других бомбардировок на юге и два – в долине Бекаа. В результате атаки на казармы ливанской армии к востоку от Бейрута погибли 11 солдат, 30 были ранены. Был атакован грузовик с медикаментами на шоссе Бейрут-Дамаск, его водитель погиб. "Хезболла" сообщает, что погиб один из ее боевиков.

    Один человек погиб на пути в бомбоубежище в Нагарии, в северном Израиле. Армия сообщила, что "Хезболла" выпустила 50 ракет, нанеся удары по порту и железнодорожному депо в Хайфе, а также по городам Цфат, Акко и Кирьят Шмона. Сотни людей эвакуируют из Бейрута на вертолетах и кораблях. Корабль британского ВМФ "Глочестер" прибыл, чтобы эвакуировать британцев. Круизное судно Orient Queen, которое может взять на борт 750 человек, отправляется с Кипра в сопровождении американского эсминца.

    Инф. VERSII

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.