• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю.Тимошенко знает, как сделать ВР недееспособной

    Опубликовано: 2006-07-18 16:14:00

    Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко призвала народных депутатов из фракции "Наша Украина" вместе сложить депутатские полномочия для того, чтобы Верховная Рада стала недееспособной.

    "Мы готовы положить свои мандаты, и призываем "Нашу Украину" к этому, потому что, если 150 депутатов положат свои мандаты, тогда этот парламент не будет действовать",- заявила Ю.Тимошенко. "Я хочу, чтобы сейчас все люди в Украине, которые имеют интеллект, поняли, что в парламенте состоялся переворот. Две политические силы, которые выступали против кланов, олигархов, коррупции сегодня поддержали эту коррупцию", - сказала Ю.Тимошенко. По ее мнению, то, что сегодня во второй раз объявили Антикризисную коалицию, свидетельствует о том, что ранее это было сделано незаконно; и то, что большинство в парламенте не опирается на большинство общества, свидетельствует о его нелегитимности.

    Ю.Тимошенко также считает, что "переворот в парламенте" может остановить президент Украины, распустив эту Верховную Раду. БЮТ уже подготовил все документы, по которым президент может объявить о роспуске парламента. Об этом сообщил член фракции БЮТ Андрей Шкиль. По его словам, сейчас у президента на столе лежат все необходимые рычаги для влияния на ситуацию. В то же время он отметил, что то, как именно президент ими воспользуется, зависит только от него. "Вся ответственность на нем. В первую очередь - вся ответственность за неперевыборы", - подчеркнул А.Шкиль. Он отметил, что сейчас БЮТ ожидает решение президента.

    Тем временем председатель Верховной Рады Александр Мороз, комментируя призыв Ю.Тимошенко к сложению мандатов депутатами от БЮТ и "Нашей Украины", считает, что в этом случае парламент не будет распущен. "Отзыв мандатов - шаг благородный, но он ничего не решает, потому что вместо 150 депутатов придут другие 150 из этой же политической силы. К тому же Верховная Рада должна еще проголосовать за лишение мандатов", - заявил спикер. А народный депутат от Партии регионов Евгений Кушнарев сказал, что Антикризисная коалиция не боится того, что члены фракции БЮТ могут сложить свои полномочия. Сложение депутатских полномочий происходит по личному заявлению депутата, за которое должны проголосовать депутаты Верховной Рады в сессионном зале и по каждой кандидатуре отдельно, пояснил Е.Кушнарев. "Как вы думаете, если БЮТ подаст такие заявления, сколько из них мы удовлетворим? 30? 40?", - иронизирует он.

    И сегодня спикер А.Мороз повторно объявил о расформировании коалиции Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и Соцпартии. Такое решение принято в соответствии с требованием регламента, отводящим 10 дней на создание новой коалиции. А.Мороз также объявил о повторном создании коалиции Партии регионов, Соцпартии и Компартии в количестве 239 человек (186 народных депутатов - от Партии регионов, 29 социалистов, 21 коммунист, 2 - от "Нашей Украины" и 1 - от Блока Юлии Тимошенко). По словам А.Мороза, поступили заявления о вхождении в коалицию еще от 3 народных депутатов.

    А на улицах Киева продолжается противостояние сторонников и противников новой коалиции. Сегодня с утра сторонники гражданской партии "Пора" и Блока Юлии Тимошенко перекрыли движение по улице Грушевского с целью заблокировать Верховную Раду и не пропустить депутатов в парламент. Они выступают за проведение новых парламентских выборов. В свою очередь представители Партии регионов поддерживают новую коалицию и призывают президента подать кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера.

    Вчера под стенами Верховной Рады в Мариинском парке сторонники Антикризисной коалиции продолжали наращивать количество палаток. Комендант палаточного городка Владимир Попов пообещал, что их будет 530 - против 200 еще в суботу. По его словам, сейчас в Киев следуют как люди, которые будут жить в новых палатках, так и необходимое оборудование для палаточного лагеря. Планируется, что в ближайшее время в нем будет проживать около 3,5 тыс. людей. Будет разрастаться и палаточный городок "Поры". По словам его коменданта Руслана Коцабы, в городке сейчас - 200 обитателей и 16 палаток (большинство палаток – военные), и сегодня лагерь должен увеличиться на 2 тыс. человек. Что касается городка с символикой БЮТ, то обитатели лагеря не захотели назвать ни количества палаток, ни количества людей, которые в них проживают. Впрочем, корреспондент РБК-Украина насчитал около 120 туристических палаток и 13 больших военных. Ни в одном из лагерей в последнее время не зафиксировано каких-либо инцидентов. Обитатели противоположных городков не конфликтуют между собой, пытаясь поддерживать добрососедские отношения.

    Тем временем президент Украины Виктор Ющенко сохраняет завидное в условиях затянувшегося политического кризиса спокойствие. С одной стороны роспуск парламента и досрочные выборы – был бы самым надежным вариантом преодоления кризиса. В перевыборах, в первую очередь, должен быть заинтересован сам В.Ющенко. Поскольку парламентская коалиция, представленная оппозицией, ничего хорошего для его президентства не несет. Но в случае перевыборов детище В.Ющенко "Наша Украина", на которой лежит моральная ответственность за нынешний кризис, по всем прогнозам, сильно потеряет в электоральных голосах. Не выиграют и остальные "оранжевые" участники перевыборов. Слишком велико разочарование в обществе. Для того, чтобы выиграть выборы вновь, "оранжевым" следовало бы объединиться. Но тогда БЮТ по-прежнему впереди, а В.Ющенко, похоже, не может смириться с мыслью о Ю.Тимошенко, как премьере. Впрочем, не готов он видеть на этом посту и своего соперника на прошлых президентских выборах Виктора Януковича. Ситуацию можно было бы уравновесить присоединением к Антикризисной коалиции "Нашей Украины", о чем, собственно, и велись в последние дни переговоры. Однако сегодня "Наша Украина" в лице члена ее фракции Анатолия Кинаха с парламентской трибуны официально заявила о переходе в оппозицию, признав создание Антикризисной коалиции в Верховной Раде.

    Сформировать новое правительство Антикризисная коалиция планирует до конца недели. Если этого не сделают до 25 июля, президент получит возможность распустить парламент.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.